Молочная ферма в деревне Исаково произвела 63 тонны молока

Источник: imenno.ru
Ферма в деревне Исаково была открыта на средства областного гранта и является единственной в Ярославской области полностью роботизированной молочной фермой.

В минувший вторник, 8 сентября, губернатор Сергей Ястребов посетил предприятие и встретился с его руководителем Сергеем Мутовкиным. Проект был воплощен в жизнь на средства семимиллионного гранта, полученного в прошлом году в рамках программы по развитию семейных животноводческих ферм региона.

– Цель моей поездки – посмотреть, каков эффект от реализации наших программ по поддержке АПК, – рассказал Сергей Ястребов. – Крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Мутовкина создано совсем недавно, но уже добилось определенных положительных результатов. Радует, что здесь налажено производство, применяются новые технологии, созданы рабочие места для людей, проживающих по соседству. Мы постараемся помочь главе фермы в решении земельных вопросов, чтобы он и его семья продолжали развивать проект, трудились, рассчитывая на долгосрочную перспективу.

На средства гранта глава фермы реконструировал предприятие, приобрел станцию для выпойки телят, трактор с погрузчиком, а также автоматическую роботизированную систему доения с высокой производительностью – до 65 коров в сутки. В результате за первую половину 2015 года ферма произвела около 63,6 тонны качественного молока.

На ферме также имеется небольшое поголовье свиней, овец, коз и домашней птицы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью