Молочная ферма «ЭкоНива» стоимостью 2,1 млрд. рублей открылась в Калужской области

Источник: The DairyNews
Животноводческий комплекс открылся 10 февраля в деревне Бушовка Перемышльского района, пишет TheDairyNews, находясь на мероприятии.
Как сообщил глава регионального минсельхоза Леонид Громов, с введением новой фермы в Калужской области значительно возрастет общий объем надоев: к концу 2017 года, когда животноводческий комплекс выйдет на проектную мощность, надои молока составят 26 тысяч тонн в год.

The DairyNews напоминает: строительство комплекса началось в апреле 2016 года. Спустя семь месяцев из Германии и Нидерландов в коровники завезли первый скот. Сейчас на комплексе содержится более трех тысяч нетелей голштинской породы. В структуру входят три коровника на 900, 1050 и 850 голов, родильный зал, силосная площадка 35000 м², пять лагун для хранения навоза. В лучших традициях «ЭкоНивы» комплекс оборудован по последнему слову техники. В одном доильном зале функционирует «карусель» на 72 места, во втором «елочка» для новотельных животных на 16 мест. Предусмотрены выгульные площадки между дворами, которые открыты для коров в светлое время суток. На комплексе будет трудится около 90 человек. Объем инвестиций в проект фермы составил 2,16 млрд. рублей.

Также нашему агентству стало известно, что после открытия комплекса в Бушовке произойдет закладка первого камня еще одного животноводческого комплекса на 2800 голов в д. Аристово (Калужская область, Ферзиковский р-он). Комплекс будет включать три коровника на 850, 1050 и 900 голов, большой доильный зал с установкой «карусель» на 72 места, малый доильный зал установкой «елочка» на 16 мест, охладительное оборудование на 90 т, родильное отделение, индивидуальные и групповые домики для телят, силосную площадку и пять лагун.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью