«Молочная Благодать» поддерживает животноводческие хозяйства

Источник: The DairyNews
На днях прошла встреча руководителей компании «Молочная Благодать» с поставщиками молока. Этой хорошей традиции уже 15 лет. Сельхозпроизводители и переработчики подвели предварительные итоги года и сверстали новую производственную программу, рассказали в пресс-службе компании.
В мероприятии приняли участие министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания Свердловской области Елена Трескова, руководители сельхозпредприятий, поставляющих на завод молоко, представители банков. Главными темами обсуждения стали создание условий для сохранения и развития аграрной отрасли Среднего Урала и наличие молочного контрафакта на торговых полках.

Встреча оказалась весьма представительной, ведь в продукцию ООО «Молочная Благодать» вложен труд животноводов 32 хозяйств из восьми городских округов Свердловской области. Ежесуточно в переработку на кушвинский завод поступают 200 тонн молока. Почти 90 процентов имеет высшее качество. Из года в год молоко только высшего сорта поставляют СХПК «Путиловский», СПК «Килачевский, СПК «Колхоз имени Чапаева», ООО «Красногорское», ООО «Ямовский», Ирбитская агрофирма «Нива», СПК имени Жукова и Рефтинская птицефабрика. Ачитская агрофирма «Заря» также начала поставки молока только высшего качества

Качественное сырьё – первый шаг к получению превосходных продуктов питания. Вторая не менее важная составляющая – эффективная переработка. Ведётся она на «Молочной Благодати» с применением современных технологий. Ежегодно предприятие вкладывает серьёзные инвестиции в модернизацию оборудования. Так, в этом году на обновление производства компания выделила более 130 миллионов рублей. Оборудование доверено настоящим профессионалам. В компании сохраняется самый высокий уровень заработной платы в Кушвинском городском округе. Каждый сотрудник здесь любит своё дело и дорожит рабочим местом.

На «Молочной Благодати» выпускается 50 видов продукции, в том числе диетпродукты и мягкие сыры. Работа над ассортиментом ведется коллективом предприятия постоянно, следуя желаниям и потребностям покупателя. Молочные продукты Торговой марки «Молочная Благодать» пользуются спросом в Екатеринбурге, городах Свердловской области, а также в соседних регионах – Ханты-Мансийском автономном округе и Ямало-Ненецком округе. Продукцию с забавным львёнком на упаковке можно встретить за тысячи километров от Кушвы.

Благодаря высокому качеству продукции и расширению географии поставок компания «Молочная Благодать» не теряет позиций на рынке. Объёмы продаж ежегодно растут. В этом году будет реализовано продукции на 3 миллиарда рублей. Однако, экономический кризис снижает покупательскую способность населения, и посетитель магазина в трудное время в первую очередь обращает внимание не на качество, а на цену товара. В этих условиях невиданный размах приобретает выпуск контрафактной продукции.

Многие виды продукции ТМ Молочная Благодать имеют награды и почётные титулы. Так, на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» этого года в номинации «Продовольственные товары» в абсолютные лидеры вышла компания «Молочная Благодать» с тремя продуктами – топлёным молоком ,творогом 5 % и Йогуртом 1,5% Клубника-Банан.

- Молочная продукция – одна из самых уязвимых на рынке. Этим пользуются производители фальсификата, и предлагают продукцию, где животный белок заменён пальмовым маслом низкого качества. Для решения этой проблемы надо ввести разграничение между животным и растительным белком и обязать производителя указывать их наличие на упаковке, а также необходимо разграничение сортов пальмового масла с запретом на применение технических видов в продуктах питания, - уверен президент компании «Молочная Благодать» Юрий Жуков.

Участники совещания обсудили и другую проблему молочной отрасли – низкое качество кормов из-за крайне неблагоприятных условий этого лета. Переработчики уже отметили небольшое снижение содержания жира и белка в поступающем молоке. А впереди у животноводов длинная зима. Министр Михаил Копытов поставил перед животноводами труднейшую задачу – не только сохранить поголовье рогатого скота, но и добиться привесов по удоям молока по отношению к предыдущему году. Это необходимое условие для выделения средств из федерации. Областные же власти помогут фермам в любом случае. Как сообщила Елена Трескова, все виды поддержки сельхозпроизводителей в бюджете-2016 сохранены и даже появились новые.

В трудные времена тесное сотрудничество особенно важно для животноводов и переработчиков. Чтобы поддержать сдатчиков молока, ООО «Молочная Благодать» в начале года берёт в банках кредиты и делает предоплату за сырьё. Нынче крупнейшие банки, работающие с компанией «Молочная Благодать», подтвердили участие в этой схеме. Значит, селяне без проблем проведут посевную кампанию, обновят парк техники, получат средства для оплаты энергоносителей.

- Мы сотрудничаем с «Молочной Благодатью уже десять лет. Сдаём молоко только в Кушву, нынче отправили три тысячи тонн, - рассказала главный зоотехник СХПК «Путиловский» Елена Павлова, - Партнёрские отношения обеспечивают стабильность нашего хозяйства, укрепляют уверенность в завтрашнем дне. Знаю, что многим совхозам и частным фермерам удалось сохранить производство только благодаря бережной политике молокозавода по отношению к поставщикам сырья.

Принятые на встрече планы по поставкам молока на 2016 год и комплекс мер поддержки местных сельхозпроизводителей подтверждают намерения животноводов и переработчиков молока продолжать взаимовыгодное сотрудничество. А покупатели могут быть уверены, что на прилавках их и впредь будет ждать продукция от «Молочной Благодати» из натурального коровьего молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью