Молочная индустрия Евросоюза на распутье

У европейских министров следующая неделя выдастся крайне напряженной в силу назначенного обсуждения вопроса об увеличении объемов производства на территории Союза субсидируемого молока, - заявил неназванный источник в аппарате ЕС.
У европейских министров следующая неделя выдастся крайне напряженной в силу назначенного обсуждения вопроса об увеличении объемов производства на территории Союза субсидируемого молока, - заявил неназванный источник в аппарате ЕС. Европейские фермеры требуют от руководства Союза минимум 2%-ого увеличения молочных производственных квот, начиная уже с апреля, что станет одним из способов «смягчения» последствий упразднения системы молочного квотирования, запланированного на 2015. Большая часть 27 стран членов-ЕС поддерживают идею 2%-ого увеличения квоты, хотя, Польша, к примеру, требует повысить ее минимум на 5%. Несмотря на кажущееся взаимопонимание каждая из стран ЕС преследует собственные интересы. В частности Германию – ведущего производителя молока в Евросоюзе - беспокоит, как расширение европейского рынка скажется на молочной промышленности в малонаселенных горных районах (в этом вопросе с ней солидарна Австрия). Свои соображения есть у Испании, Бельгии, Финляндии, Португалии, они планируют воздержаться во время предстоящего голосования, либо высказаться против увеличения квот. Аналогичную позицию заняла и Франция. Эксперты, прогнозируя, что для удовлетворения спроса европейцев на молочную продукцию (в особенности, сыр) к 2014 ЕС должен обеспечить дополнительное производство не менее 5,5 млн. тонн молока. Считается целесообразным постепенное увеличение молочных квот перед их окончательным упразднением в 2015 – это будет частью колоссальной реформы всего европейского фермерского сектора, стартовавшей в 2003. «Некоторые вопросы по-прежнему открыты, – поясняет один из европейских дипломатов. - Отдельные страны продолжают выступать против наших предложений в связи с беспокойствами о судьбе горных районов, где молочную промышленность ничем не заменишь».

Источник: foodnewstime.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью