Молочная доктрина по-сибирски

Источник: Интегрум
В Омске нашли способ значительно увеличить надои.
Молочная доктрина по-сибирски

      Сегодня субсидии производителям молока в Омской области вырастут в четыре раза - такое решение приняло региональное правительство. Кроме того, теперь получать дотации, а также сдавать молочную продукцию селянам станет намного проще. Государственные субсидии в молочную сферу существовали и прежде. Однако их размер - 26 копеек за литр, а также сложность процедуры оформления не стимулировали крестьян увеличивать стадо и наращивать надои. Да и получать господдержку мог далеко не каждый. В итоге ощутимой отдачи от дотаций не было. Чтобы изменить ситуацию, в омском правительстве разработали принципиально новую схему государственной поддержки сельских молочников, предполагающую комплексный подход к решению проблемы.
     - Во-первых, мы решили в четыре раза увеличить субсидии, - сообщил корреспонденту "РГ" инициатор и разработчик программы - первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин. - Теперь получать их будет выгодно не только крупным предприятиям, но и мелким фермерским хозяйствам. Для того чтобы оформить право на господдержку, крестьянину
теперь достаточно обратиться в районный муниципалитет. Прежде эти вопросы в основном решало региональное министерство сельского хозяйства. Поэтому процедура была весьма трудоемкой и требовала времени. К тому же мы убрали прежние ограничения, не позволяющие тем же налоговым должникам получать субсидию. Ведь, по логике, если бы они ее имели, то не накопили бы долгов.
Наша программа оригинальна. Всего в ней восемь новаций, среди которых коэффициенты, стимулирующие успешных животноводов и дающие им реальный шанс получать дотацию до полутора рублей за литр молока. На наш взгляд, эти меры помогут, наконец, сдвинуть лежачий камень с русла молочной реки.
      За увеличение поголовья коров рублем одарят и фермеров. Единственным ограничением, по словам специалистов, будет условие целевого использования крестьянами государственных денег. В первую очередь они должны идти на зарплату, во вторую - на расчеты по налогам, и только потом молочники могут тратить их по своему усмотрению.
     Впрочем, и это еще не все. Надои - надоями, но молоко надо еще сбыть. А продукт этот, как известно, скоропортящийся. Поэтому так называемый режим благоприятствования в Омской области будет создан и для заготовителей. Им также возместят часть затрат. Величина компенсации будет прямо пропорциональна объемам заготовок и закупочным ценам. В этом году к имеющимся 1100 заготовительным пунктам уже добавилось 25. Еще 8 появится в обозримой перспективе. Закупкой молока у населения займутся и 7 новых кооперативов.- Сегодня молоко очень востребовано на рынке, потому и цены на него постоянно растут, - поясняет Евгений Вдовин. - С другой стороны, в магазинах полно привозной порошковой продукции. Наша задача - потеснить дорогие порошки натуральным качественным и полезным молоком, насытить рынок и тем самым стабилизировать цены.
     Еще одна цель новой системы субсидий - обеспечить крестьян работой. Если люди будут заняты, получая при этом стабильный доход, значит, начнется и возрождение омского села, полагают разработчики программы.

     Справка

     Выплаты субсидий будут ежемесячными. Реализация "новой молочной доктрины" обойдется региональному бюджету в 100 миллионов рублей. Специалисты омского минэкономики посчитали, что новая схема поощрения крестьян поможет поднять ежегодные производственные объемы с двух до десяти процентов. Предполагается, что уже в этом году объем закупок молока вырастет не менее чем на четверть и составит порядка 60 тысяч тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью