Молдова: Производители молочной продукции повышают цены из-за девальвации лея и удорожания топлива

Источник: omg.md
К настоящему моменту уже три крупнейших производителя молочной продукции в Молдове повысили цены на свои товары из-за девальвации национальной денежной единицы, удорожания топлива и повышения акцизов.

Начиная с сегодняшнего дня, 6 февраля, компания «Lapmol» повысила на 0,10 лея цену на сметану, кефир и сырки.

«В этом году существенно возросла стоимость энергоресурсов, тогда как курс европейской валюты очень нестабилен. Мы транспортируем товар в магазины, и его стоимость определяется, в том числе и ценой на топливо. Кроме того, все оборудование фабрики – импортное, и запасные части мы приобретаем за евро»,- заявила прессе директор по маркетингу компании «Lapmol» Ася Мустяцэ.

До этого подняли цены на свою продукцию две другие крупные компании молочной отрасли – «JLC» и «Incomlac». Причина та же – девальвация молдавского лея и увеличение стоимости топлива.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью