Молдова: Один из крупнейших производителей молочной продукции повысил цены

Источник: ru.publika.md
Снижение курса лея по отношению к евро приводит к подорожаниям. Один из самых крупных в Молдове производителей молочной продукции - компания JLC - повысила цены. По словам руководства фирмы, подорожание составляет в среднем 4%, и вызвано увеличением расходов на импортную упаковку.

После роста цен килограмм творога стоит почти 44 лея, а пол-литра сметаны обойдутся без малого в 11 леев. Литр молока подорожал на 40 банов, теперь он стоит 8,70, а двухсотграммовая пачка масла – 18,60. Производитель уверяет, что повышения цен было не избежать.

«В первую очередь, увеличились расходы на импортную упаковку и связано это с падением курса национальной валюты», - отметил директор фирмы-производителя Виктор Чобану.

Людей новые цены не обрадовали.

«Плохо, что повысили цены, что тут скажешь. Думаю, что надо было оставить старые цены».

«Очень плохо. У нас маленький ребенок, который без молока не может никак».

Последний раз цены на продукцию JLC повышались в январе. Тогда они выросли на два процента.

По мнению экспертов, в ближайшее время могут подорожать и другие продукты, так как курс лея по отношению к европейской валюте продолжает снижаться.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью