Молдавским фермерам обещают «значительные финансовые вливания»

Источник: kommersant.md
Молдова может рассчитывать на «значительные финансовые вливания» со стороны Евросоюза в рамках Программы европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD).
Молдова может рассчитывать на «значительные финансовые вливания» со стороны Евросоюза в рамках Программы европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD). 

Об этом 4 июня, сообщил министр сельского хозяйства Василий Бумаков на брифинге в Кишиневе по итогам своего визита в Брюссель. В Брюсселе господин Бумаков принял участие в международной конференции, посвященной развитию сельского хозяйства в странах «Восточного партнерства» и «арабской весны». По словам министра, определены два основных направления, по которым может быть получена помощь ENPARD: укрепление продовольственной безопасности и развитие конкурентоспособности. 

Деньги будут предоставлены в форме грантов и субсидий фермерам, которые готовы разработать проекты, в частности, в сферах садоводства, производства молока и мяса, выращивания овощей в теплицах, создания перерабатывающих предприятий, а также производства сельхозпродукции с высокой добавленной стоимостью. Пилотные проекты в рамках этой европейской программы, отметил Василий Бумаков, начнут реализовываться уже в этом году. Общий объем средств, выделенных Молдове в рамках ENPARD, будет точно определен к 2014 году, добавил министр. До этого внешние партнеры должны изучить ситуацию в аграрной отрасли республики, оценить ее потенциал и потребности в инвестициях для производства конкурентоспособной продукции, а также возможности администрирования предоставляемых Молдове средств.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью