Молдавия рассчитывает на отмену ограничений для доступа своей продукции в РФ — глава МИД

Источник: tass.ru
Молдавия рассчитывает, что Россия отменит все барьеры по доступу своей продукции на российский рынок. Об этом заявил в среду глава МИД Молдавии Николай Попеску на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Молдавский министр отметил, что в ходе сегодняшней встречи была отмечена важность восстановления в полном объеме двусторонних торгово-экономических связей, нынешнее состояние которых не отвечает ни интересам стран, ни их возможностям.

«Высказал нашу позицию относительно необходимости отмены всех существующих барьеров и ограничений по доступу молдавской продукции на российский рынок, тем более что обе наши страны участвуют в созданной в СНГ зоне свободной торговли, которая должна функционировать в полном объеме. Хочу пояснить, что наше участие в зоне свободной торговли в рамках СНГ и наша зона свободной торговли с Евросоюзом не противоречат друг другу», — добавил Попеску.

Ограничения на поставки молдавской продукции в РФ были введены после того, как в 2014 году республика подписала соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. В Москве эти действия объяснили опасностью реэкспорта европейских товаров. Однако с 2016 года Россельхознадзор начал постепенно разблокировать поставки, которые ведутся под контролем российских экспертов и только при наличии договоров с импортерами в РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью