Молдавия не намерена продлевать пошлины на украинскую продукцию

Источник: 112.ua
Молдавия не намерена продлевать пошлины на украинскую продукцию. Об этом шла речь в ходе встречи первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива с заместителем премьер-министра, министром экономики Республики Молдова Октавианом Калмыком, сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

"Молдавская сторона заверила, что настроена на скорейшее урегулирование вопроса, связанного с постановлением правительства Республики Молдова от 06.05.2016 № 576 "О введении торговых мер по защите внутреннего рынка". При этом было отмечено, что постановление носит временный характер, и молдавская сторона не намерена продлевать действие после завершения ее срока", - говорится в сообщении.

По результатам встречи стороны согласовали алгоритм дальнейших действий, договорились максимально активизировать диалог и в ближайшее время провести необходимые экспертные консультации и переговоры по актуальным вопросам сотрудничества между Украиной и Молдовой. В частности, отметили в пресс-службе, была достигнута договоренность о продолжении работы экспертов по уменьшению и устранению негативного влияния на украинских экспортеров в результате введения ограничительных мер и проведением соответствующих консультаций в июне.

Кроме того, стороны достигли договоренности о продолжении диалога по поиску взаимовыгодных решений по этому и другим вопросам на уровне сопредседателей Межправительственной украинско-молдавской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, деятельности ее рабочих органов, а также в рамках 7-го заседания неформального министерского диалога стран Восточного партнерства, который планируется провести 12 июля в Киеве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью