Молдавия – единственное в Европе государство, охваченное продовольственным кризисом

Источник: NR2.Ru
Молдавия – единственное в Европе государство, охваченное, как и ряд стран Азии и Африки, продовольственным кризисом, говорится в докладе Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO).
Молдавия – единственное в Европе государство, охваченное продовольственным кризисом

Молдавия – единственное в Европе государство, охваченное, как и ряд стран Азии и Африки, продовольственным кризисом, говорится в докладе Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO), сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на BBC Romanian.

Молдавия оказалась в одном ряду с такими странами, как Сомали, Зимбабве, Лесото, Свазиленд и Ирак, где остро ощущается нехватка продовольствия и необходима внешняя помощь. В докладе отмечается, что в случае с Молдавией кризис был спровоцирован прошлогодней засухой и практически полным отсутствием сельхозпроизводства в зимнее время.

По оценкам международных экспертов, в развивающихся странах, несмотря на ограничительные меры правительств по экспорту зерна, в течение последних месяцев цены на хлеб, рис, кукурузу, молоко, подсолнечное масло стремительно растут.

Из-за постоянного высокого спроса и уменьшения мировых запасов продолжают расти цены на зерновые. Только в конце марта стоимость пшеницы и риса по сравнению с прошлым годом выросла в два раза, а кукурузы – на треть.

Согласно докладу, рост цен на продовольственные товары произошел также из-за того, что в некоторых странах по причине высокой цены на нефть большие площади сельхозугодий были выделены под производство культур – источников биотоплива. По прогнозу FAO, в 2008 году производство зерновых, в частности, пшеницы, увеличится на 2,6%, но многое зависит от погодных условий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью