Модульный молокозавод KOMETOS FM - D 1.3

Источник: Переработка молока
Мини-молокозавод модульно-контейнерного типа предназначен для самостоятельного производства традиционных молочных продуктов, таких как пастеризованное молоко, кефир, сливки, сметана, масло, творог, твердые сыры. Побочными продуктами производства являются сыворотка (при производстве творога и сыра) и пахта (при производстве масла).

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Мини-молокозавод модульно-контейнерного типа предназначен для самостоятельного производства традиционных молочных продуктов, таких как пастеризованное молоко, кефир, сливки, сметана, масло, творог, твердые сыры. Побочными продуктами производства являются сыворотка (при производстве творога и сыра) и пахта (при производстве масла).

КОМПЛЕКТАЦИЯ
Молокозавод укомплектован всем необходимым производственным оборудованием, в том числе приемной воронкой, приемным насосом для молока или подающим насосом сепаратора, сепаратором,емкостью для сливок, насосом для перекачки молока или сыворотки (используется также для мойки). Есть емкость для хранения молока, под которой оборудована емкость для ледяной воды с миксером и насосом, а также собственным холодильным агрегатом. В наличии упаковочный полуавтомат с подающим насосом, производственная емкость для пастеризации, охлаждения и заквашивания, которая используется также в качестве котла для сыра. Также для производства сыров предусмотрены формы, пресс, засолочный чан со спиралью охлаждения и полки для вызревания.
Кроме того, присутствует производственная емкость для пастеризации, охлаждения и заквашивания, необходимая для производства сливок. В комплекте оборудования для производства масла есть маслобойка, масляная тележка с перфорированной съемной донной панелью, которая также применяется как поддон для заполнения сырных форм и мешков творога.
Среди прочего оборудования и инвентаря есть колесный рабочий стол, инкубатор закваски, напольные весы, передвижная двойная моечная ванна, слайсер для сыра, вакуумный упаковщик и этикетировочные весы.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Молокозавод может принимать, охлаждать и резервировать 1000 л молока в сутки.
Общая производительность молокозавода в значительной степени зависит от набора выпускаемых изделий, производственной технологии и правильной организации производственного процесса.
Сепарирование молока при приемке имеет производительность до 500 л/ч. Молоко и сливки пастеризуются порционным методом. Суммарная производительность пастеризации молока составляет 1000 л/сут. При этом предприятие может выпускать (по отдельности): кефир - 1000 л/сут, сливки -100 л/сут, сметану -150 л/сут, масло-до 40 кг/сут, творог- 150 кг/сут, твердый сыр - до 90 кг/сут. Перечисленные величины - это максимальные количества отдельных продуктов, производимых из 1000 л молока. При этом следует помнить, что при производстве одних продуктов исключается производство других.

РАЗМЕР МИНИ-МОЛОКОЗАВОДА
Здание состоит из 3 модулей, в которых смонтировано все производственное оборудование и вспомогательная техника. Модули комплектуются общей двухскатной крышей. Внешние габариты здания составляют 9 000 - 13 000 мм при внутренней высоте 2 700 мм. Помимо производственных помещений, имеются холодильный склад, помещение для вызревания сыров, экспедиционное помещение, лаборатория, туалет и технический отсек. Здание молокозавода спроектировано для эксплуатации при температурах от -40 до +30 °С.
Электропитание - 90 кВт. Расход воды - 3 м3/ч при давлении 3 бар. Стоки - 3,5 м3/ч через канализационную трубу диаметром 110 мм.

ГИГИЕНА ПРОИЗВОДСТВА
Традиционно высокий уровень гигиены скандинавских предприятий обеспечивается системами технологического самоконтроля и надежными техническими средствами. Молокопроводы предприятия промываются после завершения технологического цикла, моющие растворы готовятся в рабочих емкостях, из которых раствор при помощи насосов прокачивается через молокопровод. Резервуары, а также то оборудование, которое невозможно промыть циркуляцией воды, моют вручную. Полы и наружные стенки оборудования молокозавода ежедневно моются струей воды.

Поставщик в России и страны СНГ - ООО «ЭСМЕРАДО»
Тел.:(495) 795-01-69, 980-78-30
esmerado@kometos.ru
www.kometos.ru

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Компания "КОМЕТОС" предлагает приобрести молокозавод модели FM - D 1.3 на особых условиях.
Обращайтесь в московский офис 000 "ЭСМЕРАДО".
Наш сайт в интернете www.kometos.ru

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью