Модернизацию и перевооружение молочной отрасли обсудят участники выставки «Агро-Омск-2014»

Источник: omsk.rfn.ru
Модернизацию и перевооружение молочной отрасли обсудят участники выставки «Агро-Омск-2014».
О том, чего ждать омичам от уже полюбившегося сельхозфорума, сегодня на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрлих. До старта выставки-ярмарки осталась ровно неделя. За это время рабочим предстоит изменить до неузнаваемости выставочный парк, производителям - завезти образцы техники, организаторам - отшлифовать сценарий.

300 предприятий, 3 тысячи специалистов, гости из дальнего и ближнего зарубежья и несколько сотен тысяч зрителей. С каждым годом «Агро-Омск» обретает всё более внушительные масштабы. Чтобы не потеряться во всем разнообразии техники и тематических площадок, сопровождать посетителей в этом году будут экскурсоводы. Восемь студентов аграрного ВУЗа сейчас проходят обучение. 

«Агро-Омск» уже давно перестал быть узкоспециализированной выставкой. С каждым годом в выставочный парк приходят все больше и больше людей, никак не связанных с сельским хозяйством. По официальным данным, в прошлом году аграрный форум посетили 300 тысяч человек. В нынешнем организаторы ждут ещё больше зрителей. Обещают: скучно не будет.

В парке сейчас немноголюдно, основная подготовка к форуму начнется за пару дней до старта. Сюда привезут технику, расставят шатры и обустроят тематические площадки. Не обойдется в этом году без традиционных Дня поля, Дня овощевода и картофелевода, конкурса водительского мастерства и чествования фермеров. И пока гости выставки будут развлекаться и просто приятно проводить время, участники будут заключать контракты и соглашения на поставку оборудования и техники. Часть сельхозмашин сразу же отправится к своим новым владельцам.

«Все с большим интересом принимают участие: и наши базы снабжения, и заводы-поставщики. Они заинтересованы в расширении рынка. И мы каждую такую возможность им предоставляем, как и предоставляем возможность нашим товаропроизводителям и предприятиям переработки увидеть самые новые достижения и новые разработки техники, оборудования здесь, на месте непосредственно», - заявил Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Среди уже официально подтвердивших участие в форуме - предприятия из Бельгии и Голландии, Белоруссии и 15 субъектов России. «Агро-Омск-2014» стартует 23 июля и продлится 5 дней.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью