Модернизация сырзавода в посёлке Вохма Костромской области позволит увеличить производство сыра на 30 процентов

Источник: vohma.smi44.ru
Порядка восьми миллионов рублей областных средств и шестнадцати миллионов собственных ООО «Вохомский сырзавод» в посёлке Вохма Костромской области направило на покупку и установку новой формовочной линии для производства сыра.

Девятнадцатого октября состоялся запуск комплекса. Первый выпуск сырных форм проходил совместно с представителями испанской фирмы, которая произвела оснащение.

Новый комплекс оборудования позволит полностью автоматизировать производство.

По словам директора Роберта Камиловича Закирова, вся система автоматизирована и имеет выход в сеть Интернет. При обнаружении сбоя в работе системы ошибка передаётся в испанский центр поддержки, который будет сопровождать производство. Также процесс работы будут контролировать три мастера предприятия.

Ввод в действие новой линии позволит увеличить общий выпуск сыров на тридцать процентов. На сегодняшний день предприятием выпускается около девяноста тонн готовой продукции в месяц. При наличии необходимого количества сырья этот показатель может увеличиться до 120 тонн.

– При совершенствовании выпуска основных форм сыра у нас появится возможность развиваться в изготовлении элитных сыров. Большую финансовую поддержку получаем в виде областных грантов, что позволяет проводить модернизацию и увеличивать производство. За последние годы предприятию оказана финансовая помощь в размере тридцати миллионов рублей. Мы обрели новые точки сбыта в других регионах. Сейчас предприятие имеет большой потенциал для развития. Мы продолжим проводить автоматизацию производства, – рассказывает директор ООО «Вохомский сырзавод» Роберт Камилович Закиров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью