Модернизация аграрного образования позволит решить стратегические задачи

Источник: The DairyNews
Сельское хозяйство является для партии «Единая Россия» безусловным приоритетом. Партия держит вопросы развития АПК под постоянным контролем, сказал федеральный координатор партпроекта «Российское село», депутат Госдумы Владимир Плотников. Особое значение придается развитию кадрового и научного и потенциала аграрного сектора, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу АККОР.

«Сегодня на селе высока потребность в людях, владеющих рабочими профессиями – не хватает квалифицированных агрономов, зоотехников, ветврачей, инженеров. Особой заботой нашей партии является развитие аграрного образования – высшего и среднего специального, поддержка аграрной науки»,  - сказал Владимир Николаевич.

«Единая Россия» предпринимает все усилия, чтобы изменить ситуацию. В предстоящем году планируется увеличить финансирование в расчете на одного студента-аграрника с тем, чтобы вывести его  на уровень расходов в вузах Минобразования. Д.А.Медведевым поставлена задача по повышению зарплат преподавателей сельскохозяйственных вузов.

По инициативе фракции «Единая Россия» Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий, что на образовательные организации, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, распространяются меры господдержки, которые получают сельхозтоваропроизводители.

Наша задача сегодня – укрепить продовольственную безопасность и обеспечить рост глобальной конкурентоспособности России на мировых рынках. «Решить эту задачу невозможно без модернизации аграрного образования и развития всей системы подготовки и повышения квалификации кадров», подчеркнул Владимир Плотников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью