Горячая тема

Мода на молоко

Источник: The DairyNews
Инвестиционная привлекательность молочной отрасли низкая, говорят участники и эксперты рынка. Игроки отрасли высказывают мнение, что в настоящее время производство и переработка молока без господдержки не дееспособны. Однако, помощь государства не всегда может выражаться в денежном эквиваленте, а при тщательном анализе проекты в молочной отрасли могут быть окупаемы.
ОБЩИЙ НЕГАТИВ
По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, за два года Минсельхозом было    просубсидировано 500 инвестпроектов в АПК на сумму 300 млрд. рублей.

«Запущены сотни инвестпроектов во всех регионах страны. Инвесторы заинтересовались не только животноводством, но и тепличным овощеводством, закладкой садов и виноградников. Только за последние 2 года мы отобрали и просубсидировали порядка 500 инвестиционных проектов почти на 300 млрд руб. кредитных средств», - отметил Александр Ткачев на недавно прошедшей выставке «Золотая осень».
По итогам прошлого года вложения в сельское хозяйство оказались в числе лучших инвестиционных проектов. Совокупный объем инвестиций составил около 1,5 триллионов рублей. Есть основания полагать, что до 2020 года объем инвестиций в отрасль увеличится еще на 1 трлн рублей, заявил министр. Глава Правительства в ходе выставки подчеркнул, что субсидирование АПК ни в коем случае не уменьшиться. Но и увеличивать его (Минсельхоз ранее заявил о необходимости дополнительных 40 млрд рублей на будущий год) никто не собирается.
 
«Количество сделок в агросекторе пока ограничено, и связано это с общим негативным инвестиционным климатом в стране, обусловленным как внутренними факторами (например, непредсказуемым госрегулированием в агросекторе), так и внешним воздействием, в том числе, санкционным», - отмечает Илья Строкин, директор практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора России и стран СНГ КПМГ.

Непредсказуемость для молочной отрасли – крайне негативна, подчеркнули некоторые из опрошенных The DairyNews участников рынка. Прозрачные правила игры хотя бы на ближайшие 5-10 лет – то, что хотелось бы видеть, по словам игроков.

НЕСКОРОСПЕЛЫЙ СЕКТОР

Эксперты, опрошенные The DairyNews, единодушны во мнении, что наиболее привлекательны для инвесторов скороспелые сектора животноводства – птицеводство и свиноводство. Молочное животноводство с его высокой капиталоемкостью и долгими сроками окупаемости интересует «вкладчика» при стопроцентной гарантии всех уровней государственной федеральной и региональной поддержки, что крайне редко случается. Из последних примеров – «свернувшийся» инвестиционный проект Damate и Danone в республике Башкортостан, заявленный в 2013 году и окончательно замороженный в начале текущего года. Между тем как аналогичный по размерам и примерному уровню инвестиций проект указанных компаний в Тюменской области активно развивается. Чего не хватило инвесторам в Башкирии? Сказать однозначно трудно, но официально сообщалось, что для реализации проекта «понадобилось больше средств, чем планировалось». В том числе по причине валютных колебаний.

Крупные инвестиции в молочную отрасль сегодня не актуальны, приходят к мнению аналитики. Однако, на рынке РФ есть успешные примеры вложений в средние по объемам производства, и по мнению экспертов, они могут быть очень успешными при развитии собственной переработки.

Собственную переработку сырого молока сегодня развивает группа компаний «ЭкоНива». Начиная с небольших объемов, один из крупнейших производителей молока России действует осторожно и тщательно оценивает рынок сбыта готовой продукции.

В собственную сырьевую базу третий год активно вкладывается компания «Молвест», власти Воронежской области поддерживают данные инвестиции.

«Господдержка стимулирует инвестиции в молочный бизнес, так как снижает риски инвестирования для всех участников (в том числе и банков)», - говорит Дарья Снитко, начальник Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк». – «Много говорят о таких инструментах поддержки производителей как молочные интервенции, субсидии на товарное молоко. Но мне кажется, важно фокусироваться не на решениях операционных проблем, а на стратегическом развитии, то есть поддержке технологий, адаптированных под местные российские реалии: технологиях кормопроизводства, которые используют российскую сырьевую базу и пригодны для нашего климата, на поддержке социальных проектов на селе, на развитии генетических исследований для животноводства», - резюмирует эксперт.

По мнению Василия Величковского, председателя совета директоров «Узловского молочного комбината», переработчикам молока в нашей стране необходимо вменяемое регулирование. «Например, сейчас готовится электронная ветеринарная сертификация готовой продукции. Дело это очень нужное, но обкатывать его необходимо долго и внимательно выявлять все подводные камни. Самые актуальные проблемы, стоящие перед отраслью – это волатильность цен на сырье и фальсификат», - подчеркивает Василий Величковский.

В зависимости от региона, ситуация для молочников складывается различным образом. И если, к примеру, в Челябинской области производителей сырого молока можно заносить в «Красную книгу» (животноводство в регионе представлено преимущественно мясным скотом и птицей), то в Ярославской области, вотчине сыроделия, власти активно поощряют развитие производства и переработки молока.
 
«В первую очередь инвесторы идут в свиноводство и птицеводство. У нас реализуются интересные проекты по растениеводству с замкнутым циклом. Молочное скотоводство – это самый сложный сектор, но и там готовятся проекты. Это ООО «Николаевская ферма», первый этап инвестпроекта завершен в августе этого года и ЗАО «Калининское» – тут заложена дополнительная ферма еще на 500 голов. Еще ГК «АгроПромкомплектация» – новый комплекс на 6000 голов с молочным заводом», - рассказывает Артем Мустюков, заместитель Министра сельского хозяйства Тверской области, начальник управления экономики и целевых программ.

Молока в России не хватает, признают все – и власти, и игроки рынка. Особенно не хватает качественного молока-сырья. Снижение потребительского спроса на молочные продукты повлияло как на переработчиков, так и на производителей молока. Однако, ситуация меняется, а люди по-прежнему будут есть, говорят эксперты. Напомним, на «Сырных днях» в Москве, прошедших на прошлой неделе, фермеры распродали 60 тонн сыров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью