Многодетную дончанку-фермера едва не посадили в тюрьму из-за неразберихи с грантом

Источник: dontr.ru
Встать на ноги, вопреки обстоятельствам, которые казалось бы всегда против.

Это, если кратко, история создания семейной фермы в Октябрьском районе Ростовской области. Несколько лет назад многодетная семья Полуяновых закупила несколько коров, чтобы основать бизнес, но это стало началом уголовного преследования.

Встать на ноги, вопреки обстоятельствам, которые казалось бы всегда против. Это, если кратко, история создания семейной фермы в Октябрьском районе Ростовской области. Несколько лет назад многодетная семья Полуяновых закупила несколько коров, чтобы основать бизнес, но это стало началом уголовного преследования.

Глава семейной фермы Елена Полуянова ещё и многодетная мама. Когда свои дети выросли, решили с мужем - чего коротать век в одиночестве, возьмём приёмных. Постепенно число ребят, которые теперь называют их мамой и папой, выросло до семи. Двое в армии, остальные - незаменимые помощники.

Сейчас это семейная идиллия, а два года назад всё было на грани катастрофы. Беды начались с того, что в доме вспыхнул пожар. Благо, это произошло днём, поэтому никто не пострадал, но жилище выгорело дотла. Чтобы хоть как-то свести концы с концами и отстроиться заново, решили организовать семейную ферму. Подали заявку на получение гранта, попали под все условия госпрограммы, и стали счастливыми обладателями полутора миллионов рублей. Казалось, что всё начинает налаживаться - купили пять коров, технику и даже наняли одну доярку. Но тут, как гром среди ясного неба -  обвинение в нецелевом использовании государственных денег.

«Нас вызвали, опрашивала полиция. В результате этого мы только узнали, что надо было с первого дня становления, освоения этого гранта сразу открыть три рабочих места. Но так как мы были погорельцами, денег не было, мы думали коровы отелятся, приобретём больше стадо и пойдёт работа», - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Елена Полуянова.

В отношении начинающего фермера возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», причём в крупном размере. Ей грозило до семи лет лишения свободы. А всё из-за того, что успели создать только одно рабочее место, а не три, как это предписывают условия получения гранта. Всё закончилось бы печально, если бы не вмешательство прокуратуры Ростовской области. Её сотрудники проверили правомерность действий местной полиции и выяснили - никакого состава преступления здесь нет, закон не оговаривает срок предоставления этих рабочих мест.

«Данные действия незаконные нами были пресечены. И подготовлено постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. Оно подписано заместителем прокурора области. Материалы возвращены в следственный орган. В дальнейшем принято законное и обоснованное решение об отказе возбуждения уголовного дела», - говорит врио начальника первого отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах МВД, ФССП, ФСИН и МЧС прокуратуры Ростовской области Альберт Акопян.

Елена, которая чуть не попала в тюрьму из-за слишком рьяных блюстителей порядка, с ужасом вспоминает, что ей пришлось пережить. Помогла поддержка со стороны мужа и детей. Как только оправилась, взялась за работу. И дела пошли в гору.

Семейная ферма, которая могла прекратить своё существование ещё в 17-м году, к этому моменту разрослась. Внушительное поголовье - 14 коров, 11 телят. Каждый день здесь получают до 100 литров молока. Это хорошая прибыль. Семья, что называется, стала на ноги.

Всё в порядке и с рабочими местами, из-за которых всё чуть не рухнуло - трое односельчан официально работают на семейной ферме Полуяновой. Теперь новости только хорошие - живут в достатке, старшие вот-вот вернутся из армии. А недавно Елена получила благодарственное письмо за активное участие в развитии российского села.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью