Многие магазины в РФ не подписывают продукцию с заменителем молока

Источник: rosng.ru
Большинство продовольственных магазинов не исполняют законодательство, регулирующее правила торговли молочкой: они не расставили натуральные молочные продукты и товары с заменителем молочного жира на разные полки и не разместили в торговом зале информационную надпись «Продукты без заменителя молочного жира». Такие результаты дали многочисленные проверки Роспотребнадзора.
Многие магазины в РФ не подписывают продукцию с заменителем молока

Уже более месяца в России действует новое правило торговли молочными продуктами. Для удобства потребителя и его полного информирования о товаре магазины обязаны расставлять натуральную молочку обособленно от той, которая изготовлена с использованием растительного жира. Но, как выясняется, ретейл не спешит выполнять закон. Сотрудники Роспотребнадзора провели за это время проверку примерно пять тысяч торговых объектов и нашли восемь тысяч нарушений.

Среди проверенных торговых объектов 27 процентов принадлежат крупным торговым сетям, таким как «Магнит» (проверено 753 объекта), «Пятерочка» (643 объекта), «Дикси» (178 объектов), «Перекресток» (85 объектов), «Лента» (45 объектов), «Ашан» (38 объектов), «Карусель» (31 объект). Самые большие претензии у проверяющих к «Магниту»: лишь в 28 случаях из 100 магазины этой сети работают по новым правилам.  Практически не перестроил свою работу «Перекресток»: у этого ретейлера в порядке лишь 30 процентов магазинов. В «Ашане» и «Дикси» выявлены нарушения в 68,4 и 66,2 процента объектов.

В Роспотребнадзоре пообещали наказать виновных в административном порядке и продолжить контроль за выполнением постановления правительства РФ № 50 от 28 января 2019 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью