Аркадий Коновалов: изменения техрегламента «О безопасности молока» уже перешли все границы

Источник: The DairyNews
Председатель совета директоров АО Гормолзавод «Магаданский» Аркадий Коновалов видит правильной мерой не изменение техрегламента, а увеличение ответственности производителя за недостоверность и несоответствие информации на этикетке внутреннему содержанию, пишет The DairyNews.

Как стало известно The DairyNews, глава Минфина России Антон Силуанов предлагает ввести в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» понятия заменителей молочной продукции – речь идет о продуктах с заменой молочного жира растительным от 50% и более.

Среди понятий, предлагаемых проектом распоряжения ЕЭК – заменитель молочного продукта термообработанный сквашенный, заменитель сыра, заменитель сметаны, заменитель сгущенного молока и т.д.

– Любая новая инициатива требует финансирования, но откуда брать деньги? Вопрос остаётся открытым. С точки зрения информированности покупателя, изменения техрегламента уже перешли все границы: на небольшом клочке упаковки мы пытаемся уместить столько информации даже по требованиям действующих документов, что прочитать это становится невозможно. Правильнее было бы не изменять регламент, а увеличивать ответственность производителя за недостоверность и несоответствие информации на этикетке внутреннему содержанию, – прокомментировал Аркадий Коновалов.

По мнению спикера, исключать молокосодержащую продукцию из техрегламента не стоит: продукты с растительными жирами в составе тоже имеет право на существование. Мнение о вреде пальмового масла не что иное, как заблуждение и выдумка, считает эксперт.  

– Пора прекратить общественные дебаты по этому поводу. Они приводят к запугиванию покупателя, в результате он отворачивается от прилавка с молочной продукцией. Медики, диетологи, физиологи должны четко обозначить, представляет ли потребление этих продуктов угрозу для здоровья, и если да, то утвердить их перечень и на государственном уровне запретить не только их использование в пищевой промышленности, но и ввоз в страну, – добавил Коновалов.

По его мнению, государство в лице представителей власти предлагает идеи технологического характера, причем, весьма далекие от реалий рынка. Поэтому упускается главное: системное создание на всей территории страны условий, позволяющих отечественной промышленности иметь равные конкурентные условия.

Ранее по вопросу соответствующей инициативы Минфина высказался председатель Совета Директоров МК Узловский Василий Величковский. Он пояснил, почему на его взгляд следует избавляться от разграничения молочной продукции по процентному содержанию заменителей.

Отметим, что представители молочных союзов РФ, РК, Армении и РБ инициативу Министерства финансов пока не прокомментировали.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью