Мнение из первых уст: Кировские аграрии на заводе по производству премиксов и молочной ферме

Источник: The DairyNews
В феврале специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий, представители Министерства сельского хозяйства Кировской области посетили завод по производству премиксов в Оренбурге AVNutiSmart и одну из ведущих ферм Казахстана ТОО «Айс». В мероприятии, организованном Торгово-Сервисной Компанией (ТСК) «Техника» и Alltech, приняли участие 12 человек.

Производство премиксов в Оренбурге

В 2017 году между компаниями Alltech (США–Ирландия) и DLG (Дания), лидерами в области кормовой индустрии, было достигнуто соглашение о создании совместного предприятия AVNutriSmart.  

AVNutriSmart – это высокотехнологичный премиксный завод, работающий на современном немецком оборудовании фирмы H. Wolking. В технологическом процессе используется уникальная система транспортировки QuickLift, которая имеет ряд технологических преимуществ перед традиционной системой, позволяющая обеспечить лучшую защиту дозируемых компонентов от механического воздействия. 

Сырье закупается только у проверенных мировых производителей, одобренных департаментами закупок Alltech и DLG. Продукция завода сертифицирована в соответствии с международными стандартами ISO 22000-2005, ISO 9001-2015, безопасность гарантирована микробиологическими, бактериологическими и токсикологическими исследованиями. Завод поставляет свою продукцию сельхозпредприятиям в 41 регион РФ, а также экспортирует в 4 страны СНГ. Ряд предприятий Кировской области, занимающей 5 место по России по объему производства молока, уже используют премиксы AVNutriSmart, в основе которых лежит «Технология Полной Замены неорганических микроэлементов», созданная компанией Alltech. Технология Полной Замены – это новый, многообещающий подход в молочном скотоводстве. Он позволяет полностью обеспечить коров органическими микроэлементами в форме Сел-Плекса и Био-Плексов, имеющих высокую биологическую доступность, не снижающих активность витаминов в процессе хранения премиксов, не оказывающих негативного влияния на всасывание других микроэлементов, в отличие от традиционных источников. Полное замещение неорганических микроэлементов органическими положительно влияет на:

  1. Снижение числа соматических клеток

  2. Здоровье вымени

  3. Репродуктивную функцию

  4. Молочную продуктивность

  5. Здоровье копыт

  6. Уменьшение случаев маститов

«Я впервые была на таком заводе. Мы увидели все производство: набор веществ, из которых готовятся премиксы, систему контроля, лабораторию», - рассказывает Наталья Локтина, начальник цеха животноводства ОАО «Племзавод «Пижанский». - «Когда ты видел все своими глазами, появляется ощущение доверия к заводу, надежности продукции». 


Казахстанские инновации

После визита завода AVNutriSmart кировская делегация отправилась в Казахстан, город Актобе, на молочную ферму ТОО «Айс». Ферма является семейным бизнесом, начало которому было положено в 2010 году. Проект был осуществлен голландскими специалистами с нуля и включал в себя компьютерное управление поголовья израильской компании Afimilk. 

Сейчас в ТОО «Айс» на беспривязном содержании находятся 1800 голов голштино-фризской породы, из них 960 голов дойного поголовья. «Средний надой на одну корову составляет 34 литра в день. Средняя продуктивность коров за лактацию – 10 600 литров», - рассказывает управляющий фермы Армен Хуршудян. Собственник фермы пригласил Армена, чтобы наладить производство, увеличить надои и повысить сохранность животных. С тех пор уже прошло 7 лет! Армен получил ветеринарное образование, проходил обучение в Израиле и США. «Всего ферму обслуживает 22 человека, из них – 6 доярок. Все специалисты на ферме работают по протоколам». 

Во время экскурсии у кировских аграриев возникала масса вопросов, на которые увлеченно и подробно отвечал управляющий. 

«На меня произвел большое впечатление уровень организации труда на предприятии в плане структуры, ответственности, взаимопонимания команды от простого животновода до специалиста и директора. Все завязаны на один результат. Всем нам есть чему у них поучиться», - поделился эмоциями Сергей Корчемкин, генеральный директор АО Агрофирма «Немский». 

Организация и качество работы приятно удивили и Наталью Локтину, начальника цеха животноводства ОАО «Племзавод «Пижанский». 

«Работа поставлена так, что каждый четко выполняет свои обязанности», - говорит Наталья Владимировна. – «А у специалистов очень широкий кругозор. Нет такого, что если я зоотехник по кормам, то занимаюсь только ими, а остальное меня не касается; если я ветеринарный врач, то занимаюсь только профилактикой и лечением. Специалисты видят буквально все мелочи, недочеты, которые возникают в процессе производства. Продумано и организовано все. Особенно впечатлил уровень работы с программой управления стадом. Она позволяет определять проблемы и удалять их на самых ранних сроках». 


Орошаемые поля 

Не менее поразило гостей и качество кормов в Айс. Кормопроизводство на этом предприятии уникально. Кормовые культуры выращиваются на 825 орошаемых гектарах. Раньше эта земля вообще не обрабатывалась, поэтому перед вводом в оборот взяли анализы почв. На основании результатов удобрили землю под культуры, которые планировали выращивать. При этом исходили не из того, что может произрастать (в этой зоне выпадает всего 120 мм осадков), а то, то нужно животным: кукуруза, люцерна и травосмесь райграс-клевер-овсяница. Сейчас плодородия орошаемых земель достаточно для того, чтобы производить необходимый объем кормов, – в сезон снимают до 4 укосов люцерны. При этом питательность содержание белка в корме 18-22%. 


С заботой о здоровье коров

Однако высокопродуктивным коровам не хватит основных кормов даже самого высокого уровня. Уже несколько лет в Айс используют органические микроэлементы от компании Alltech, и с начала 2019 года микроэлементы Alltech были включены в состав премиксов AVNutriSmart. По словам управляющего фермой, именно они помогают улучшать здоровье высокопродуктивного стада (некоторые коровы сохраняют высокие надои и на 8-9 лактаций). Эффективность органических микроэлементов отметили и кировские аграрии. Так, в АО Агрофирме «Немский» уже начали использовать добавки от компании Alltech: «Органические микроэлементы, конечно, более легко усваиваются. Мы ставим опыты на контрольной группе, будем смотреть результаты, сравнивать. Нам есть куда дальше развиваться, главное не стоять на месте, максимально искать новинки технологические, производственные процессы, которые позволят нам на несколько шагов приблизиться к лидирующим позициям в рамках страны». 

Примеру коллег последовали и в «Племзаводе «Пижанский».

«Мы знали о том, что надо заменять неорганические микроэлементы органическими года 2 назад, но осторожничали. Наконец, решились. После 2-3 месяцев использования премиксов результаты подводить рано», - объясняет Наталья Локтина. – «Но мы видели, какой результат дают органические микроэлементы в Казахстане. Ожидаем, что здоровье наших коров улучшится. А здоровое животное может дать качественную продукцию в большем объеме и здоровое потомство. Это наша цель». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью