Импорт сыра, сухого молока и масла в Россию эквивалентен ввозу 4,5 млн т молока

Источник: The DairyNews
Россия ежегодно осуществляет ввоз сыра и сырных продуктов, сухого молока, сливочного масла и сухой молочной сыворотки в эквиваленте 4,5 млн. тонн сырого молока. Об этом заявил глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ РФ Евгений Ахпашев в ходе бизнес-форума "Производство и переработка молока: стратегия, анализ, технологии, безопасность, качество", передает The DairyNews.
"Высокая доля импорта таких молокоемких продуктов, как сыр и сырные продукты, сухое молоко, сливочное масло и сухая молочная сыворотка. Если пересчитать показатели импорта по этим продуктам, то в сыром молоке это составляет 4,5 млн тонн в год", - заявил Ахпашев, подчеркнув, что доля Беларуси в этих поставках - порядка 70%.

Импорт молока и молочной продукции по данным Минсельхоза в 2017 году составил 7,4 млн тонн против 7,5 млн тонн в 2016 году и 7,9 млн тонн в 2015 году.

Как подчеркнул глава департамента, "это потенциал для развития сырьевой базы в нашей стране".

Ведомство, по словам директора профильного департамента считает перспективным увеличение внутреннего спроса на 1,9-2,6 млн. тонн.

"Рост внутреннего спроса возможен в том числе за счет импортозамещения сухого молока для производства детского питания до 40 тыс. тонн в год или 300 тыс. тонн сырого молока; переход отечественной кондитерской промышленности на отечественное сухое молоко - до 50 тыс. тонн ежегодно; сокращение фальсификата, который на сегодняшний день занимает 5-8% рынка", - высказался глава департамента Минсельхоза..
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью