Младенцам нельзя давать коровье молоко

Источник: chelnyltd.ru
Судьба молочных кухонь до сих пор неизвестна. Главный педиатр города устал приводить доводы о том, что коровье молоко вредно для грудничков. И вот, казалось, кухни собрались закрывать, но вопрос так и остался открытым. По просьбе мам. Главный их аргумент – удобство: вся продукция расфасована и разлита по баночкам, которые к тому же  выдаются бесплатно. В условиях кризиса это немаловажно. Но здоровье детей важнее.

Судьба молочных кухонь до сих пор неизвестна. Главный педиатр города устал приводить доводы о том, что коровье молоко вредно для грудничков. И вот, казалось, кухни собрались закрывать, но вопрос так и остался открытым. По просьбе мам. Главный их аргумент – удобство: вся продукция расфасована и разлита по баночкам, которые к тому же  выдаются бесплатно. В условиях кризиса это немаловажно. Но здоровье детей важнее.

Идеально – грудное молоко, если его нет – адаптированные смеси, но ни в коем случае коровье молоко. Оно годится только при варке каш - в разбавленном виде. Такое резюме по питанию детей первого года жизни сделала на встрече с челнинскими педиатрами Галина Кулакова, доцент кафедры педиатрии Казанского медуниверситета:

- ВОЗ предупреждает: если мы с вами будем и дальше игнорировать  причины, приводящие к ожирению, в первую очередь не рациональное питание, то к 2027 году 70 процентов россиян будут иметь избыточную массу тела. А это вырождение нации на фоне каскада заболеваний - атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, диабета. В молоке и кисломолочных продуктах много белка. Белок в большом количестве способствует формированию развития жировых клеток у ребенка уже первого года жизни. В дальнейшем эти клетки размножаются. Огромная нагрузка приходится на почки, так как через них проходят продукты распада белка. Это может стать причиной воспаления почек. Кроме того, ученные давно доказали, что 85 процентов аллергии у детей возникает из-за того, что их кормили коровьим молоком.  Сколько мы мамочкам об этом говорим, а они все равно кормят малышей по-старинке. На фоне адаптированных смесей продолжают давать кисломолочные продукты. Многие мамы творог дают не 50 грамм, а 100-150 грамм. Это очень большая нагрузка на организм ребенка.

В качестве первого прикорма лучше давать овощное пюре, а потом уже каши. На этом этапе многие родители, следуя советам бабушек, кашки-малашки готовят самостоятельно. Задумываются ли они при этом, где выросли те же капуста и гречка? Сколько на них вылили удобрений? Сертификатов качества при покупке продуктов в магазине нам никто не предлагает. Тогда как исходные продукты для детского питания тщательно проверяются соответствующими инстанциями. При варке в домашних условиях витамины исчезают. В продуктах, приготовленных промышленным способом, недостающие микроэлементы дотируются в зависимости от возрастной потребности, учитывается не только оптимальный набор ингредиентов, но экологическая и микробиологическая безопасность.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью