Мишустин оценил ситуацию с продуктами в магазинах

Источник: ria.ru
Посевная кампания в России идёт по плану даже на фоне ситуации с коронавирусом, в магазинах нет перебоев с продуктами, несмотря на недавний всплеск спроса, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Премьер в режиме видеоконференции провёл встречу с руководством фракции КПРФ в Госдуме. По предложению парламентариев обсуждались вопросы поддержки агропромышленного комплекса. Стенограмма беседы опубликована на сайте кабмина.

"Даже сейчас, когда в ряде отраслей из-за коронавируса снизилась деловая активность, посевная идёт по плану. А в магазинах нет перебоев с продуктами, несмотря на недавний временный всплеск спроса", - заявил Мишустин в ходе встречи.

Он отметил, что результаты, которые показывает сельское хозяйство страны в последние несколько лет, впечатляют. "Это и большие урожаи, и успешное решение задач продовольственной безопасности, и рост экспортных поставок сельхозсырья и продовольствия", - указал премьер.

Глава кабмина напомнил, что для эффективного развития АПК правительство не так давно одобрило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года.

"Мы рассчитываем, что депутаты Государственной Думы примут активное участие в работе по её реализации. Уверен, у вас есть свои предложения о том, какие законодательные инициативы и какие меры мы должны принять, чтобы помочь нашим аграриям", - добавил Мишустин, обращаясь к депутатам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью