Мировые цены на сыр продолжают падать

Источник: agroperspectiva.com
Мировые цены на сыр в основном продолжают снижаться. Главная причина нисходящего тренда — санкции России.
ЕС является крупнейшим производителем и экспортером сыра в мире, Россия — самым большим импортером. Запрет России продолжает негативно отражаться на стоимости товара в ЕС. Поддержан тренд большими запасами сыра на складах производителей. Во-первых, это связано с сезонным фактором. Во-вторых, снизился экспорт в первом полугодии, а производство выросло. С января по июнь из ЕС было экспортировано 383161 т сыра, что на 1% меньше, чем годом ранее. Из которых в Россию поставлено 109247 т. Производство сыра за тот же период выросло на 0,4% до 4218 тыс. т. Стоимость польского сыра Edamski (min 42%) на минувшей неделе в среднем составила — 4184 USD/т, что на 3,5% меньше, чем месяцем ранее. Диапазон цен германских сыров Gouda (45%-48%) и Edamer (40%) — 4072–4204 USD/т (рост за месяц 2%). Сыр Чеддер в ЕС просел на 1% до 5031 USD/т. Небольшое снижение стоимости сыра в ЕС из-за отсутствия основного рынка сбыта России, объясняется сокращением производства товара (после введения санкций) в пользу сухого молока, масла и увеличением акций для покупателей. Кроме того, западноевропейские сыроделы повысили продажи в Азию по низким ценам. Еврокомиссия на минувшей неделе окончательно приняла решение о возобновлении программы PSA. Но, ждать повышения цен не стоит (разве только на экспортном рынке), это снизит количество скидок покупателям.

Вторым крупным мировым экспортером сыра является США, на данный момент стоимость товара растет. Чеддер в Штатах за отчетный период подорожал на 2,98% до 5137 USD/т, что на 16,51% ниже, чем месяцем ранее. Низкие запасы сыра (по причине ранее высокого экспорта) и хороший спрос внутреннего рынка — основные причины роста. За первые 7 месяцев этого года США экспортировали 231197 т сыра, что на 31,5% больше, чем годом ранее.

Стоимость сыра на минувшей неделе на внутреннем рынке Украины составила 50–59 грн/кг; на экспортном — 4200–5800 USD/т (без изменений). Покупательская активность на внутреннем рынке остается слабой. При этом в прошлом месяце стоимость товара на внутреннем рынке была на 1,13% больше, чем на данный момент, а на экспортном — на 4,65% выше.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью