США 06.11.2012

Мировые цены на сою могут существенно вырасти – Rabobank

Источник: newsland.ru
Эксперты компании Rabobank допускают возможность повышения мировых цен на кукурузу и сою в связи с уменьшением темпов посевной кампании в Южной Америке.
Низкие темпы посева объясняются поздним началом посевной кампании на севере Бразилии ввиду чрезмерных осадков и сильными дождями на юге Бразилии и в Аргентине. В результате, стоимость сои и кукурузы может вырасти до рекордного уровня, сообщает ИК "ПроАгро", ссылаясь на данные компании Rabobank.

В августе 2012 года кукуруза подорожала на американской бирже СВОТ до рекордных $8,49/бушель, что было вызвано данными об ухудшении перспектив урожая в США ввиду неблагоприятных погодных условий. С того времени стоимость кукурузы снизилась на 12%.

В начале сентября цена сои повысилась до рекордных $17,89/бушель, после чего уменьшилась на 13%.

Rabobank прогнозирует, что урожай сои увеличится в Бразилии на 20% в сравнении с 2011/12 МГ до 79,8 млн тонн. Прогноз Минсельхоза США (USDA) составляет 81 млн тонн.

Ожидается, что в 2012/13 МГ Бразилия станет наибольшим производителем и экспортером сои в мире. США опустится на второе место.

Прогноз Rabobank в отношении производства бобов в Аргентине равен 54,6 млн тонн. Прогноз Минсельхоза США составляет 55 млн тонн.

Эксперты предполагают, что посевы сои в Бразилии достигнут 26,9 млн га; на текущий момент засеяно более 20% прогнозируемых площадей. Посевы в Аргентине достигнут 19,5 млн га.

Ожидается, что производство кукурузы составит в Бразилии 73,3 млн тонн (прогноз Минсельхоза США – 70 млн тонн), в Аргентине – 25 млн тонн (прогноз USDA - 28 млн тонн).

В случае ухудшения погодных условий суммарное производство сои в Бразилии и Аргентине может составить всего 120 млн тонн, а урожай кукурузы уменьшится до 88 млн тонн. Это приведет к подорожанию кукурузы на 90 центов/бушель, сои – на $2/бушель.

Информация о невысоких темпах посева сельхозкультур в Южной Америке оказывает поддержку мировому рынку.

В период с 18 по 25 октября 2012 года на американской бирже СВОТ ноябрьский контракт на сою подорожал на $6,98/т до $574,67/т EXW.

Повышательным фактором являлась информация о хорошем спросе на американские бобы, особенно со стороны Китая. Поддержку также оказывали опасения по поводу не совсем благоприятных погодных условий в Южной Америке. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью