Мировой рынок сухого обезжиренного молока заметно сбавил обороты

Источник: infagro.com.ua
В Европе основной причиной такого развития называют сниженную активность внешних продаж. В частности, спад по лидерам в закупках СОМ Алжиру и Китаю за восемь месяцев составил 30% и 10%, соответственно.
Более того, предполагается, что Алжир и далее будет сокращать закупки сухого молока. Правительство страны намерено увеличить самообеспечение молочной продукцией, и отказаться от импорта сухого молока к 2020г.

Помимо слабых внешних продаж, на ценовую ситуацию в регионе (и не только) влияют и большие запасы в ЕС, в том числе и закупленные ранее в рамках программы поддержки. Стоит напомнить, интервенционные объемы сейчас составляют 334,4 тыс. т СОМ.

К тому же товар продолжает отгружаться в частное хранение. В рамках этой программы на 23 октября было забрано 42,6 тыс. тонн СОМ на 365 дней и 34 тыс. тонн – на 210 дней.

С другой стороны, спад цен может немного сдерживать факт того, что многие продавцы сейчас предпочитают направлять излишки молока на выпуск сыров, что должно несколько снизить предложение сухого молока на рынке Европы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью