Мировой рынок органического сельского хозяйства впервые превысил 100 млрд. долларов США и вырос в количестве земель

Источник: The DairyNews
Органическое сельское хозяйство продолжает устойчивый рост во всем мире. Ежегодно швейцарский институт органического сельского хозяйства FiBL публикует статистику «Мир органического сельского хозяйства», в этом году выпущен уже 21 по счету сборник, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союза органического земледелия.
Мировой рынок органического сельского хозяйства впервые превысил 100 млрд. долларов США и вырос в количестве земель

Ключевые показатели из него представлены сегодня на всемирной выставке BIOFACH 2020, передают участники Союза органического земледелия из Нюрнберга, где они принимают участие на коллективном российском стенде и в составе российской делегации.

Согласно данным FiBL и исследовательской компании Ecovia Intelligence, мировой рынок органических продуктов питания впервые превысил 100 миллиардов долларов США (почти 97 миллиардов евро). По данным IFOAM, тройка лидеров осталась неизменной - США лидируют на рынке с 40,6 млрд евро, за ними следуют Германия (10,9 млрд евро) и Франция (9,1 млрд евро). Многие крупные рынки продолжали демонстрировать двузначный рост, а французский органический рынок вырос более чем на 15%. Датские и швейцарские потребители больше всего тратили на органические продукты питания (312 евро на душу населения в 2018 году). Дания имела самую высокую долю органического рынка с 11,5% от общего объема продовольственного рынка.

В общей сложности органическое сельское хозяйство практикуется на 71,5 миллиона гектаров, что на 2,9 процента или 2 миллиона гектаров больше относительно прошлого учетного периода. Австралия имеет самую большую площадь органического сельского хозяйства (35,7 млн га), за ней следуют Аргентина (3,6 млн га) и Китай (3,1 млн га). Из-за большой площади органических сельскохозяйственных угодий в Австралии половина мировых органических сельскохозяйственных угодий находится в Океании (36,0 млн). Европа занимает второе место по площади (15,6 млн га), за ней следует Латинская Америка (8 млн га).

Во всем мире 1,5% сельскохозяйственных угодий являются органическими. Однако многие страны имеют гораздо более высокие доли. Страны с наибольшей долей органической продукции в общем объеме сельскохозяйственных угодий-Лихтенштейн (38,5%), Самоа (34,5%) и Австрия (24,7%). В шестнадцати странах 10% или более всех сельскохозяйственных земель являются органическими.

В 2018 году было зарегистрировано 2,8 миллиона производителей органической продукции. Индия по-прежнему остается страной с наибольшим числом производителей (1 149 000), за ней следуют Уганда (210 000) и Эфиопия (204 000).

В Союзе органического земледелия ожидают в этом году значительного роста количества производителей, сертифицированных по национальному стандарту ГОСТ 33980-2016. Андрей Акулинин, директор ООО «Органик сертификация» передает из Нюрнберга, что в этом году выставка еще более представительная.

«Если говорить о российской части выставки у нас уже представлены 10 компаний, в том числе участники Союза органического земледелия ООО «Сиббиопродукт». К ключевым событиям выставки относится, в том числе, обсуждение нового Европейского регламента, который должен вступить в силу в 2021 году, конечно же подведение итогов развития органического движения в мире и Европе, а также обсуждение наиболее острых вопросов текущего этапа развития и определение планов на будущее», - говорит Андрей Акулинин.

«Задача нашей компании провести переговоры с сертификационными компаниями, лабораториями, для выявления изменений в правилах работы с Россией на 2020 год, для обеспечения максимально эффективного консалтинга в области международной сертификации для Российских экспортеров органики! К слову, работа на выставке в первые дни такая насыщенная, что деловые встречи у российского стенда проходят практически каждые 20 минут. А это значит, что российская органика востребована на международном рынке и есть перспектива для работы», - добавляет Андрей Акулинин, директор ООО «Органик сертификация».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью