Мировой рынок молокопродуктов: производство сырья растет, продукты дешевеют

Источник: www.agroperspectiva.com
На мировом рынке молокопродуктов цены снизились в этом году в связи с ростом производства. В Западной Европе производство молока на 2,5–3% опережает показатели прошлого года.
На мировом рынке молокопродуктов цены снизились в этом году в связи с ростом производства. В Западной Европе производство молока на 2,5–3% опережает показатели прошлого года. В результате производство молокопродуктов растёт, а запасы увеличиваются.

Такая ситуация привела к тому, что цены в регионе в начале мая 2012 г оказались на много ниже, чем за аналогичный период 2011 г. Так, за год сухое обезжиренное молоко (СОМ) подешевело на 23,9% до 2625 USD/т, сухое цельное молоко (СЦМ) снизилось в цене на 25,1% до 3313 USD/т, цена на масло сливочное 82,5% жирности упала на 35,1% до 3425 USD/т, сыр твердый жирный (45–50%) подешевел на 13,4% до 4285 USD/т. Рост производства молока, благодаря хорошим погодным условиям испытывает не только Западная Европа, но и другие регионы.

Так, даже несмотря на окончание молочного сезона, производство молока в Океании по-прежнему сильное и превышает показатели прошлого года. Производство в Новой Зеландии в этом сезоне превышает предыдущей на 9–10%.

Плохие погодные условия в Австралии в прошлом месяце способствовали затруднению и дополнительным расходам при производстве сырья. Но, даже несмотря на это, производство в этом сезоне выше в сравнение с предыдущим на 4%. В результате экспорт в этом году превышает показатели предыдущего.

Но, в настоящее время климат на экспортных рынках не слишком благоприятен - это касается и Европы, и Америки. Кроме того, падает спрос со стороны развивающихся азиатских рынков, в том числе, со стороны Китая, что не может не вызывать обеспокоенности.

В целом, такая тенденция способствует росту производства молокопродуктов и снижению цен. Так, стоимость масла сливочного 82,5% жирности на данный момент составляет 3300 USD/т, что на 29,8% ниже, чем в начале мая 2011 года. СОМ за год подешевел на 24,7% до 2900 USD/т. В начале мая 2011 года СЦМ продавалось на 23% дороже, чем сейчас - 3175 USD/т. Сыр твердый жирный (45–50%) подешевел за год на 18% до 3650 USD/т.

Напомним, что вопросы цены на молоко и ряд ключевых проблем молочной отрасли будут обсуждаться в ходе Молочной олимпиады, которая пройдет с 29 мая по 1 июня в городе Геленджик. Ознакомиться с условиями участия в мероприятии можно здесь.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью