Мировой рост закупочных цен на молоко сдержит их сезонное снижение в Украине

Источник: www.agribusiness.kiev.ua
Цены на молоко в мире продолжают повышаться. В частности, крупнейший молочный кооператив в мире «Fonterra» (Новая Зеландия) в 2013/14 маркетинговом году, который начался в стране 1 июня, поднял закупочные цены на сухое молоко до 4,37 €/кг, что на 20% превышает цены прошлого года.
Воздействия мировых цен украинского молочникам не избежать. Подорожание молока в мире сдерживает сезонное снижение закупочных цен на отечественное молоко. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Благодаря повышению цен «Fonterra» планирует обеспечить стабильность поставок сырья, так как производители молока из-за продолжительной засухи начали страдать от высоких цен на корма, а это грозит значительным ограничением производства молока. В новом же маркетинговом году новозеландские фермеры могут ожидать доход в размере 37,5 евроцентов за килограмм молока.

Вместе с тем закупочные цены на молоко одного из крупнейших концернов Германии «DMК GmbH» в июне выросли до 35 евроцентов/кг, до этого в течение пяти месяцев молоко закупалось по цене 33,4 евроцентов/кг. В июле концерн планирует повысить закупочные цены на молоко для своих членов до 37 евроцентов/кг.

«Стратегия предприятия заключается в лидерстве цен, поэтому DMК на несколько недель опережает изменения цен других компаний отрасли. Повышение закупочных цен в стране логично, ведь в прошлом году наблюдался «обвал» цен на питьевое молоко и на молочные продукты, а сейчас рынок просто стабилизируется», - объяснила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Во Франции повышение закупочных цен на молоко на 2,5 евроцентов/л было согласовано более, чем месяц назад, и сейчас это наконец было реализовано большинством предприятий. Некоторые молокозаводы начали поднимать закупочные цены еще в апреле, некоторые в мае, однако большинство игроков молочного сектора согласились с повышением цен только сейчас. Некоторые торговые сети злоупотребляют данной ситуацией и для отдельных молочных продуктов запланировали гораздо больший рост цен, чем является обоснованным.

Закупочные цены на молоко в США тоже продолжают расти. В июне цена за 100 фунтов сырого молока I класса составила 18,08$, что на 2% больше цены предыдущего месяца. Цены на молоко II класса тоже выросли на 0,5%.

Украина является страной-экспортером молочной продукции, поэтому зависит от уровня мировых цен. В начале года цены на молоко в Украине были выше, чем во многих других странах. Вследствие сезонности производства молока летом обычно наблюдается падение закупочных цен. Так, в прошлом году за период с января по июнь стоимость закупки молока снизилась на 23-25% с 3,55 грн./литр до 2,75 грн./л. В этом году закупочные цены на молоко в начале 2013 года составляли 3,85-4,00 грн./л и до сих пор остались на этом уровне.

«Мировые тенденции к росту платы за молоко позволят Украине в этом году предотвратить обвал цен на сырое молоко в летний период, что положительно повлияет на рентабельность молочных предприятий в Украине, но в условиях ограниченной платежеспособности населения приведет к меньшей рентабельности молокоперереботчиков», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью