Мировое потребление молока сократилось на 2,96 млн. тонн

Источник: The DairyNews
В 2016 году мировое потребление впервые за долгое время сократилось на 2,96 млн. тонн. Об этом сообщила аналитик Международной Молочной Федерации (IDF) Вероник Пиле, пишет The DairyNews.
В 2015 году среднедушевое потребление молока составляло 111,5 кг. на душу населения. В 2016 году этот показатель упал до 111,1 кг. При населении Земли 7,4 млрд. жителей общий объем падения составил 2,96 млн. тонн.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в мире произведено 826 млн. тонн сырого молока. Падение производства продемонстрировали такие страны, как Новая Зеландия, Австралия, Аргентина, Чили, Бразилия, Эквадор, Венесуэла, ЮАР, Китай, Турция, Украина, Германии, Франция, Швейцария, Великобритания, Швеция, Норвегия и другие страны.

При этом общий объем производства молока всех категорий животных вырос на 0,9% благодаря росту в сегменте буйволиного молока. Из них в Азии произведено 30% молока, в ЕС - 24%, в Северной и Центральной Америке - 18%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью