Мировая торговля СОМ достигнет 2,2 млн. тонн в 2017 году

Источник: The DairyNews
После снижения на 2,4% в 2016г. ожидается, что торговля СОМ (сухим обезжиренным молоком) восстановится в 2017г., показав рост в 2,7% и достигнет 2,2 миллиона тонн, пишет The DairyNews со ссылкой на отчет ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).
В Евросоюзе экспорт СОМ может превысить 670 тыс. тонн после сокращения в 2016 году из-за интервенций на 17%.

Экспорт из США, вероятно, вырастет примерно на 6%, отмечают аналитики, - до 600 000 тонн, несмотря на сильный внутренний спрос на масло. Между тем, Австралия и Новая Зеландия понизили производство и продажу СОМ, главным образом, из-за ограниченного производства сырого молока.

Ожидается, что устойчивый спрос на СОМ приведет к увеличению импорта со стороны ряда стран, включая Китай, Мексику, Филиппины, Йемен, Алжир и Таиланд, в то время как спрос со стороны Малайзии, Саудовской Аравии, Сингапура, Японии и Вьетнама может несколько сократиться.

Фактором неопределенности в мировой торговле сухим обезжиренным молоком остаются интервенции Евросоюза, превышающие 400 000 тонн на март 2017г., что эквивалентно 20% мировой торговли. Европейская комиссия стремилась избавиться от запасов посредством серии тендеров. Однако по состоянию на май было продано только 40 тонн. Чем дольше сохраняются интервенционные запасы СОМ, тем менее они привлекательны для покупателя, предостерегают аналитики ФАО.

По данным ФАО, импорт СОМ в Россию может вырасти в 2017 году на 3% и составить порядка 137 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, РФ может увеличить и поставки СЦМ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью