Мировая торговля молоком вырастет до 71,8 млн. тонн в 2017 году

Источник: The DairyNews
Согласно прогнозам ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), мировая торговля молочными продуктами будет расти на 1% в 2017 году и достигнет 71,8 млн.тонн в пересчете на молоко, передает The DairyNews.
Ожидается, что страны-экспортеры молочной продукции, такие как ЕС, США, Аргентина и Канада увеличат рост экспорта, в то время как Новая Зеландия и Австралия будут экспортировать меньше.

Три фактора влияют на объем, направление и темпы международной торговли молочными продуктами в 2017 году: устойчивое производство молока в ЕС, увеличение потребления молока в Соединенных Штатах и ​​возможное сокращение поставок молока из Океании. В Восточно-Европейском блоке ожидается, что экспорт из Беларуси будет стагнировать в связи с ограничением спроса на импортные поставки Российской Федерацией в сочетании с ростом конкуренции со стороны других экспортеров, особенно из Океании. Продолжающееся восстановление импорта Китаем, по прогнозам аналитиков, станет основным двигателем роста мировой торговли молочными продуктами. Несмотря на это, импорт в РФ, Мексику, Австралию, Филипины, Таиланд, Йемен и Републику Корея будет расти, отмечают аналитики ФАО.

Со стороны Бразилии, Саудовской Аравии, Малайзии, Вьетнама и Нигерии ожидается сокращение импортных поставок молока и молочных продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью