«Мираторг Запад» организовал летнюю производственную практику для 15 калининградских студентов в 2017 году

Источник: The DairyNews
«Мираторг Запад», ведущий российский производитель замороженных мясных полуфабрикатов и готовых блюд, сообщает, что в рамках стратегии по работе с молодежью организовал производственную практику для 15 студентов высших и средних учебных заведений Калининградской области в летний период 2017 года, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Мираторга.

«Мираторг Запад» - один из крупнейших работодателей Калининградской области – уже трудоустроил более 750 человек и в связи с расширением производства планирует увеличить численность персонала до 800 человек в 2017 году. Опыт работы для кандидатов необязателен, новички под руководством наставников получают необходимые практические навыки на базе учебного центра компании. Для расширения штата компания формирует кадровый резерв из числа перспективных студентов и выпускников высших и средних учебных заведений региона.

Холдинг реализует программу «Поколение Мираторг», которая включает практики, стажировки, сезонные работы. Предприятие «Мираторг Запад» в рамках договоров с ведущими учебными заведениями региона организует производственные практики для студентов 3-4 курсов профильных специальностей. Программа стажировок дает преимущество при трудоустройстве в компанию: в 2016 году «Мираторг Запад» принял на работу 39 выпускников 2015-2016 годов.

«Для компании программа производственных практик и стажировок ценна тем, что мы готовим специалистов, понимающих специфику работы нашего предприятия. А у будущих технологов, инженеров, аграриев появляется возможность получить профессиональные навыки на высокотехнологичном пищевом предприятии – лидере отрасли, поучаствовать в уникальных проектах. Средний возраст сотрудников нашей компании – 38 лет, и мы заинтересованы в привлечении молодых специалистов, которые осознанно делают свой выбор и хотят расти в профессии и карьере» - сказала генеральный директор ООО «Мираторг Запад» Жанна Малькова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью