"Мираторг" вложит в производство говядины под Смоленском 8 млрд руб. до 2020 года

Источник: tass.ru
"Мираторг" до 2020 года намерен инвестировать в производство говядины на территории Смоленской области 8 млрд рублей. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании.
"Совокупный объем инвестиций в развитие межрегионального проекта по расширению производства высококачественной говядины на территории Смоленской области до 2020 года превысит 8 млрд рублей", - уточнили в пресс-службе агрохолдинга.

По данным компании, на сегодня инвестировано уже 2,3 млрд рублей, что позволило запустить три фермы с совокупным поголовьем более 9 тысяч голов, до конца года компания начнет заселение четвертой фермы и завершит строительство еще двух. В рамках реализации межрегионального проекта за счет ввода в эксплуатацию новых животноводческих ферм в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях холдинг намерен увеличить поголовье с 460 тысяч до 1 млн голов к 2020 году.

Как ранее сообщалось, строительство новых ферм в Рославльском, Ершичском и Шумячском районах Смоленской области позволит до 2018 года создать 347 новых рабочих мест. При этом, по словам губернатора области Алексея Островского, первые четыре фермы станут началом более масштабных планов компании в Смоленской области, по которым будет построено более десяти аналогичных ферм.

В Смоленскую область компания "Мираторг" пришла в рамках второго этапа проекта создания в России вертикально интегрированного производства говядины "от поля до прилавка". На втором этапе должен быть создан межрегиональный животноводческий кластер с присутствием в Смоленской, Орловской, Калужской, Брянской, Тульской и Курской областях. Смоленская область стала первой среди всех регионов, с кем было подписано соглашение. Проект был разработан совместно с "Внешэкономбанком", который выделил кредит на 425 млн долларов сроком на 15 лет.

Ранее в создание мясных ферм и перерабатывающего комплекса в Брянской области было проинвестировано около 30 млрд рублей. Это позволило создать порядка четырех тысяч рабочих мест, и включить в обработку 270 тыс. га земли.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью