«Мираторг» увеличит объем заготовки кормов в рамках межрегионального проекта КРС на 20% - до 5,9 млн тонн

Источник: smollenta.ru
АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, заготовит  в 2018 году более 5,9  млн  тонн сена, сенажа, силоса, плющеной кукурузы для обеспечения кормами животноводческих площадок КРС в Брянской, Орловской, Смоленской, Калужской, Тульской, Калининградской  областях, что на 20% превышает показатель прошлого года.

«Мираторг» в рамках вертикальной интеграции реализует все основные этапы производства высококачественной говядины – от производства кормов до глубокой переработки мяса. Сегодня на 88 фермах  в Брянской, Калужской, Смоленской, Орловской, Калининградской, Тульской областях содержится более 620 тысяч голов скота, холдинг планирует удвоить поголовье к 2024 году.

Растениеводство – это отправная точка проекта: собственная диверсифицированная кормовая база гарантирует экологическую безопасность и оптимальную себестоимость конечного продукта – «мраморной» говядины.  Сено, сенаж, силос – это основные компоненты зимнего рациона кормления  КРС. Агрохолдинг не использует генномодифицированные добавки, антибиотики, гормоны и стимуляторы роста.

Кампания по кормозаготовке  проходит  в Брянской, Смоленской, Орловской, Тульской, Калужской, Калининградской областях. В рамках обеспечения кормовой базы проекта агрохолдинг  заготовит  более 2 млн тонн сенажа в курганы и 65 тысяч тонн сенажа в пленку, сена — свыше 84 тысячи тонн, 3,2 млн тонн  кукурузного силоса и 530 тысяч тонн плющеной кукурузы. Заготовка кормов проходит с соблюдением агрономических сроков и завершится  в конце октября.

«Увеличение объема заготовки кормов связано с естественным  ростом поголовья. В этом году агрохолдинг планирует получить на своих фермах приплод более 190 тысяч телят, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом. Наш растениеводческий дивизион применяет в своей работе только передовые разработки в области агрономии, что гарантирует высокие показатели урожайности и позволяет полностью обеспечить кормовую базу мясного проекта. Сейчас мы заготавливаем сенаж и сено, а с конца августа начнётся заготовка кукурузного силоса - ценного углеводистого корма, обладающего высокой энергетической ценностью. Эти  объемы полностью закроют  потребности компании и позволят животным успешно провести очередную зимовку на фермах», - прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью