Мираторг признан самой прибыльной агрокомпанией в 2014 году по версии BEFL

Источник: The DairyNews
Консалтинговая компания BEFL опубликовала рейтинг самых успешных агрокомпаний России по результатам 2014 года, сообщает The DairyNews.
Эксперты BEFL подготовили рейтинг лучших предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. По данным BEFL, перечисленные 27  компаний владеют около 12% рынка в денежном эквиваленте. 


«По предварительным данным Росстата, в 2014 году продукции сельского хозяйства в России было произведено на 4 225,6 млрд. рублей, при этом 48,6 % составляет производство сельхозорганизаций»,  - сообщает BEFL.

 В рейтинг вошли и крупные молочные производители России.  Самым успешным среди производителей молока признан «Ак Барс». Он занимает 6 строчку рейтинга. Прибыль в чистом виде в 2014 году составила 1 млрд.494 млн. рублей. За ним идет  «ЭкоНива – АПК», которая расположилась на 13 месте в списке с чистой прибылью в 886 млн. рублей. Следом, на 14 строчке, находится Агрохолдинг «Кубань» с чистой прибылью 1 млрд. 1 млн. рублей. Это на порядок выше, чем у «ЭкоНивы – АПК». Но выручка у Кубани на 653 млн. меньше, чем у предшественника, и составляет 7 млрд. 300 млн. 

Также специалисты консалтинговой компании BEFL представили рейтинг  из 53 предприятий по натуральным показателям. Одиннадцать  из них являются представителями молочной отрасли. Это такие компании, как  Агрохолдинг «Кубань», «Ак Барс», «ЭкоНива – АПК», «Авида», «Агрокомплекс», Агрофирма «Трио», «Зеленая долина», «Красный Восток Агро», «Молочный продукт», «Племзавод трудовой»,  «Русмолоко» (OLAM). Специалисты основывались на данных профессиональных сельскохозяйственных объединений, а также учитывали данные финансовой отчетности компаний. Сотрудники BEFL произвели собственные расчеты в связи с разобщенностью данных по производству мяса крупного рогатого скота и масложировой продукции.







«Ключевую часть рейтинга составляют участники, ранжированные по финансовым результатам, дополнительно компании представлены в разрезе натуральных показателей. В связи с тем, что не все участники открыто публикуют свою отчетность, основной рейтинг по выручке составлен из 27 компаний, из них 23 участника рынка представлены в рейтингах по чистой прибыли и норме доходности и 16 компаний – по норме EBITDA», - указано на сайте BEFL.

Завершают рейтинг компании, которые не предоставили свои отчеты по финансам, но являются крупными производителями в своем секторе. По данным специалистов, критериями выбора предприятий были их участие в рейтингах агросектора с 2012 по 2015 годы (включая тепличное производство), финансовые показатели прошлых лет, статус системообразующего предприятия, а также учитывались мнения других участников рынка и ведущих СМИ. Помимо агрокомпаний производственных секторов, в этот список также вошли зерновые трейдеры, включая подразделения международных трейдеров в России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью