Мираторг построит в Смоленской области 8 ферм КРС стоимостью 8 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Во время рабочей поездки в Рославльский район Алексей Островский ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта агропромышленного комплекса «Мираторг» на примере работы фермы крупного рогатого скота «Андреевка», которая стала первой из восьми запланированных к строительству на территории Смоленской области. Предполагается, что до конца этого года на Смоленщине появится еще пять таких ферм, передает The DairyNews со ссылкой на сайт администрации Смоленской области.
С прошлого года ведущий оператор российского рынка мяса - компания «Мираторг» реализует на Смоленщине крупнейший инвестиционный проект по созданию комплекса по развитию производства высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота. До конца 2017 года в разных районах области построят восемь животноводческих ферм и логистический центр. Общий объем инвестиций по проекту составит около 8 миллиардов рублей. Ожидаемый социальный эффект - создание 400 рабочих мест.

Рославльский район стал первой площадкой по реализации данного проекта. Сегодня здесь завершено строительство одной фермы, вторая находится в процессе пуско-наладки. Ферма по содержанию крупного рогатого скота «Андреевка», на которой побывал глава региона, расположена в одноименной деревне Рославльского района. Инвестиции в строительство объекта составили 150 миллионов рублей. Мощность фермы рассчитана на содержание 5 тысяч голов крупного рогатого скота мясных пород. На данный момент поголовье составляет почти 3,6 тысяч особей. На ферме создано 30 рабочих мест.

О ходе реализации инвестиционного проекта главу региона проинформировал президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник. Руководитель компании поблагодарил губернатора за совместную работу, подтвердив дальнейшие намерения по реализации проекта и строительству животноводческих комплексов на территории Смоленской области. «Для нас главное - результат. Могу сказать, что Смоленская область – один из лучших регионов в части поддержки организации работ вхождения инвестора. Могу еще раз подтвердить, что те планы, которые мы с Вами обсуждали год назад, выполняются, и это взаимодействие можно поставить в пример. Мы зашли в несколько регионов – это Калуга, Тула, Орел, Смоленск. Надо сказать, пока лучшая по факту – это Смоленская область с точки зрения работы: меньше слов и больше дела. Соответственно, мы ресурсы перенаправляем в части развития вот такого производства именно в тот регион, где мы работаем совместно с властью, и получается реальный результат», - заявил Виктор Линник.

Губернатор Алексей Островский, в свою очередь, также отметил эффективное взаимодействие с компанией: «Я очень рад, что так успешно складывается сотрудничество Администрации Смоленской области, администраций уже пяти муниципальных образований, где Вами приобретены земельные участки, с агропромышленным холдингом «Мираторг». Очень рад, что все обязательства, которые компания брала перед Смоленской областью, выполняются в полном объеме. Признателен и за Вашу констатацию, что мы работаем активно. Может быть, даже более активно, чем Администрации некоторых других субъектов Федерации. Мы рады, что у компании земельный банк составляет уже 50 тысяч гектаров, но у нас есть просьба – активнее вводить землю в оборот, поскольку пока используется только ее треть. Отрадно, что общий объем инвестиций в экономику региона составит 8 миллиардов рублей. Благодарны, что к концу этого года «Мираторг» на территории Смоленской области построит еще 5 ферм. Поэтому будем и дальше развиваться и оказывать содействие».

Реализация важнейшего инвестиционного проекта продолжится на территории пяти муниципалитетов. В этом году компания «Мираторг» планирует приступить к реализации проекта в Шумячском районе, где уже приобретено в собственность 881,3 га земли. В Монастырщинском районе будет построена ферма в деревне Любавичи. В Хиславичском районе (деревни Лобановка, Новая Рудня, Зарево) появятся три фермы. Также в планах компании - строительство фермы в Ершичском районе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью