«Мираторг» планирует увеличить земельный портфель в Курской области в 1,8 раза, до 165 тыс. га

Источник: interfax.ru
АПХ "Мираторг" планирует увеличить площади обрабатываемых холдингом сельхозземель в Курской области в 1,8 раза, сообщил президент АПХ Виктор Линник журналистам во вторник в Курске.
"Мы продолжаем создавать (в регионе - ИФ) зерновую компанию. У нас сейчас около 90 тыс. га в Курской области, которые мы обрабатываем, а будет, надеюсь, порядка 165 тыс. га обрабатываться", - уточнил В.Линник.

Между тем, в компании не прогнозируют, к какому сроку произойдет расширение. Параллельно с увеличением земельного портфеля в регионе будут построены мощности по переработке и хранению зерна, а также введены в строй новые свинокомплексы.

"Будут построены два крупных комбикормовых завода мощностью по 800 тыс. тонн комбикорма в год каждый, два элеватора с мощностями хранения по 200 тыс. тонн зерна. Будут построены еще около 16 крупных свиноводческих комплексов, где будет производиться товарная свинина. В принципе, вот такая вертикальная интеграция запланирована на ближайшие годы", - сказал В.Линник.

Все указанные проекты реализуются в рамках решения стратегической задачи холдинга по удвоению мощности свиноводческого дивизиона до 7,7 млн голов в год. Общий объем инвестиций в проект удвоения свиноводства холдинга "Мираторг" составит 160 млрд рублей. Будет создано около 9 тыс. рабочих мест.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью