«Мираторг» планирует увеличить приплод абердин-ангусов до 234 тысяч телят

Источник: The DairyNews
АПХ «Мираторг» прогнозирует приплод более 234 тысяч телят в 2019 году на фермах компании в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях , что на 21% превышает показатель 2018 года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«Мираторг» с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины “от поля до прилавка” с совокупным поголовьем КРС превышающим 600 тысяч голов. Агрохолдинг продолжает развитие: ближайшие перспективы связаны с увеличением поголовья КРС мясных пород до 1 млн голов в течение нескольких лет за счёт собственных ресурсов и глубокой переработкой мясной продукции.

Основной элемент в производственной цепочке проекта КРС – это материнское стадо, которое сейчас превышает 275 тысяч голов и продолжает расти. Именно оно даёт товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение маточного стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам. Сегодня «Мираторг» полностью независим от импорта маточного поголовья КРС. Для воспроизводства потомства агрохолдинг использует лучших животных из родительских пород с высокой генетикой.

Для контроля здоровья и продуктивности животных проводится УЗИ-диагностика, которая позволяет с высокой точностью определить срок стельности животного, выявить патологии плода, назначить соответствующее лечение и спрогнозировать сроки массового отела. Воспроизводство поголовья ведется с соблюдением высоких стандартов ветеринарного контроля и биобезопасности.

«Стабильное производство товарного поголовья в рамках системы "корова - теленок" - это основа для всего проекта, цель которого - обеспечить потребителей высококачественной отечественной говядиной. А своевременное и четкое определение стельности КРС – неотъемлемая часть всего производственного процесса. От этого напрямую зависит не только качество мяса, но и экономическая эффективность проекта, т.к. мы имеем возможность вовремя перемещать животных в нужные группы содержания, своевременно менять рацион и планировать прирост поголовья, что в конечном итоге ведет к снижению производственных затрат, а следовательно и к снижению себестоимости конечного продукта. Первые телята появятся на свет уже в апреле», - прокомментировали в пресс-службе АПХ «Мираторг».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью