"Мираторг" начал процедуру банкротства птицефабрики группы "Белый Фрегат" в арбитражном суде Волгоградской области

Источник: advis.ru
"Мираторг", крупнейший производитель свинины и говядины в России, сообщает, что арбитражный суд Волгоградской области принял к производству заявление компании о признании птицефабрики "Фрегат Юг", которая входит в группу "Белый Фрегат", банкротом.
Апелляционный суд ранее подтвердил правоту "Мираторга", требующего от "Белого Фрегата" погашения долга за поставленный комбикорм и неустойки в общем размере 242 млн рублей. Последний платеж "Фрегат-Юг" произвел в декабре 2015 года после чего полностью прекратил выполнение своих обязательств по договору. Помимо признанной судом задолженности "Мираторг" также обратится в суд с требованием о довзыскании с "Фрегат-Юг" неустойки в 35 млн рублей, рассчитанной по состоянию на 09.01.2017 г.

"Белый Фрегат" старался максимально затянуть процесс в арбитраже. Более того, по нашему мнению, в действиях группы есть признаки преднамеренного банкротства птицефабрики, несмотря на то, что годовой оборот "Белого Фрегата", по оценкам СМИ, превышает 10 млрд рублей. Если Группа считает, что ее финансовое положение не позволяет рассчитаться по долгам, то у "Мираторга" нас не остается другого выбора кроме банкротства компании", - сказал глава юридического департамента АПХ "Мираторг" Александр Краснов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью