«Мираторг» готов возобновить поставки мяса из США в случае отмены санкций

Источник: rns.online
Агрохолдинг «Мираторг» готов возобновить поставки мяса с предприятий США в случае отмены санкций, сообщили в компании. Это позволит диверсифицировать и оптимизировать портфель импортных поставок.
«"Мираторг" как крупнейший импортер мяса в России готов оперативно начать поставки свинины с аттестованных предприятий в США в случае принятия решения об отмене санкций. Мы диверсифицируем и оптимизируем портфель зарубежных поставщиков в соответствии с ценовой политикой, балансом спроса и предложения, а также мировой конъюнктурой», — сообщил RNS представитель «Мираторга».

По итогам 2016 года доля импорта в продажах компании составила порядка 17% или свыше 100 тыс. тонн.

Ранее вице-премьер Игорь Шувалов заявил о возможности скорой отмены российских контрсанкции. Дальнейшее существование контрсанкций может создавать долгосрочные проблемы, потому что игроки на рынке привыкнут к этим ограничениям. По его словам, после того, как российские поставщики получили поддержку, нужно открывать рынок для зарубежных поставщиков.

«Все игроки на рынке сейчас уже привыкнут к таким ограничениям, и это очень плохо», — подчеркивал Шувалов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью