Мир подсчитывает убытки от российского эмбарго

Источник: The DairyNews
Государства, попавшие под действие российского указа, подсчитывают возможные потери от введения эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции в Россию, пишет The DairyNews.
В ЕС производится примерно треть мировой молочной продукции, и значительная ее часть (около 600 000 т молочных продуктов) поступает в Россию. В связи с этим российское эмбарго на поставки продовольствия, в том числе молочную продукция, может нанести серьезный ущерб европейским компаниям, отмечают европейские СМИ. 

По словам премьер-министра Финляндии Александра Стубба, Финляндия является одной из тех стран, по которым российское эмбарго ударит сильнее всего, особенно в молочной отрасли. По данным российско-финской торговой палаты Россия является одним из основных торговых партнеров Финляндии. В 2013 г. финский экспорт в Россию составил более 5,4 млрд. евро ($ 7,2 млрд.), 7,5 % экспорта составили еда и напитки.

Управляющий директор финской молочной компании Valio Пекка Лааксонен отметил, насколько важным для компании является российский рынок, куда поступает примерно пятая часть всех продаж Valio. Ожидается, что экспорт компании в Россию упадет с 430 млн. евро до 100 млн. евро. От эмбарго также пострадают многие финские сетевые магазины, небольшие фирмы и субподрядчики, деятельность которых связана с экспортом в Россию.

Однако есть и другие мнения относительно последствий продовольственного эмбарго. Профессор Школы бизнеса Лаппеенрантского технологического университета,  Юха Ваатанен считает, что введение российского запрета на импорт продовольственной продукции может стимулировать туризм. В связи с запретом на импорт продовольствия из западных стран более популярными станут шоппинг-туры россиян в Финляндию, отмечает Юха Ваатанен.

Министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени официально заявил, что "потери для ирландской молочной отрасли от российского эмбарго составят всего 8 млн. евро, гораздо меньше чем предполагалось ранее". Айдан Коттер, генеральный директор Bord Bia, говорил на прошлой неделе о том, что российское эмбарго обойдется молочной отрасли Ирландии около 70 млн. евро. Но в эти данные включали экспортные ограничения, которые не имели ничего общего с российским запретом в отношении стран ЕС на фоне украинского кризиса.

Тем временем австралийские экспортеры молочной продукции обеспокоены тем, что европейские компании могут направить свои экспортные потоки на альтернативные России рынки и создать им конкуренцию.

Менеджер по торговле и стратегии Dairy Australia's group Чарли Макэлон отмечает, что "Европа может также увеличить субсидии фермерам, что может привести к снижению мировых цен на молочную продукцию".

"Нам известно, что ЕС имеет в своем распоряжении ряд рычагов, главный из них – это экспортные субсидии, которые используются нечасто, однако оказывают негативный эффект на ситуацию на международном рынке", - высказался Чарли Макэлон. - "Для стран-экспортеров, таких как Австралия, где внутренне ценообразование зависит от ситуации на международном рынке, последствия будут негативными".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью