Латвия 05.10.2016

Минземледелия Латвии: закупочные цены молока возобновили рост

Источник: baltnews.lv
После двух лет снижения вновь стали расти закупочные цены на молоко. Об этой тенденции депутатов комиссии Сейма по европейским делам информировали представители Министерства земледелия.
По данным Минземледелия, самая низкая закупочная цена молока была в июле этого года — 0,177 евро за килограмм, а затем начался подъем — в августе фермерам выплачивалось в среднем 0,186 евро, а в сентябре — уже 0,201 евро за кг молока. Эта тенденция продолжается и в октябре.

"В основе роста — значительно возросший спрос на продукцию в Китае, где закончились накопления на два года, также и Россия на мировых рынках закупает больше молока. В свою очередь в ряде стран — крупных производителей молока, например, в Новой Зеландии, в этом году был плохой сезон. Также важно отметить, что крупные предприятия в переработке молока, особенно в производстве мороженого, стали больше использовать молочный, а не растительный жир", — рассказала заместитель государственного секретаря Минземледелия Ригонда Криевиня.

В целом после введения российского эмбарго и отмены квот на производство молока закупочные цены снизились на 36%.

Тем временем, несмотря на кризис в отрасли, деятельность прекратили только 1%, или 92 молочных хозяйства, а 1,2%, или 111 хозяйств изменили направление деятельности.

Как отмечает Минземледелия, поддержка государства и ЕС молочной отрасли в целом составила 28,7 млн евро. Также фермерам и переработчикам доступен ряд дополнительных мер поддержки, например, поддержка инвестиций, выгодные кредиты для приобретения земли, налоговые отсрочки и др.

Общее снижение экспорта в Россию к концу 2015 года в денежном выражении составило 205,6 млн евро, в свою очередь некомпенсируемое уменьшение доходов производителей молока к августу достигло 104,4 млн евро, свиноводов — 21,7 млн евро.

Запрет экспорта на российский рынок в августе 2014 года сильно ударил по пищевой промышленности Латвии, так как Россия была ее самым крупным партнером среди третьих стран по экспорту сельскохозяйственной и продовольственной продукции. В 2013 году в Россию было экспортировано 62% всех экспортируемых в третьи страны сельскохозяйственных и продовольственных товаров на сумму 658 млн евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью