Латвия 05.02.2015

Минземледелия Латвии: цены на молоко достигнут "дна" в марте

Источник: baltic-course.com
Падение закупочных цен на молоко в Латвии достигнет максимума в марте 2015 года, после чего начнется рост, а молочные хозяйства могут рассчитывать на поддержку государства в размере более чем 43 млн. евро
Об этом заявила на собрании "Крестьянского сейма" заместитель госсекретаря Министерства земледелия Ригонда Криевиня.
 
В ноябре и декабре зафиксировано минимальное повышение цен до 24 цента за килограмм молока, но в январе вновь ожидается снижение до 23 центов.
 
Криевиня сообщила, что, по прогнозам Еврокомиссии, ценовой минимум ожидается в марте, и это касается не только Латвии. За ним последует рост, но постепенный.
 
Средняя закупочная цена на молоко в ЕС составляет сейчас 34 цента за килограмм, и прогнозируется, что к 2020 году цена поднимется только до 35 центов, что связано с быстрым ростом производства после отмены квот. Тем не менее ЕС прогнозирует повышение спроса на молочные продукты.
 
Государство выделит фермерам помощь в размере 43 млн. евро, в том числе 23,36 млн. евро — на племенную работу, 12,38 млн. евро — на дойных коров, а 7,7 млн. евро составит помощь ЕС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью