Минтруд установил прожиточный минимум на II квартал 2019 года

Источник: pnp.ru
Величина прожиточного минимума в целом по стране во втором квартале 2019 года установлена в размере 11185 рублей. Соответствующий приказ Минтруда опубликован на портале правовой информации.
Минтруд установил прожиточный минимум на II квартал 2019 года

Как следует из приказа, прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 12 130 рублей, для пенсионеров — 9236 рублей, для детей — 11 004 рубля. Это согласовано с Минфином и Минэкономразвития.

Таким образом, прожиточный минимум по сравнению с предыдущим кварталом увеличился: в среднем на душу населения и для детей на 4%, для пенсионеров — на 3,8%, для трудоспособного населения — на 4,1%.

Как ранее поясняли в ведомстве, увеличение прожиточного минимума обусловлено ростом цен на продукты в его составе на 3,8%. Больше всего подорожали картофель (+22,9%) и овощи. Репчатый лук в среднем прибавил в цене 40,1%, белокочанная капуста — 37,4%. Подорожали и хлеб, молочка, мороженая рыба. При этом снизились цены куриных яиц, сахара, курицы (кроме окорочков).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью