Минская область и провинция Хынгйен намерены развивать сотрудничество в АПК

Источник: belta.by
Минская область и вьетнамская провинция Хынгйен намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в промышленности и агропромышленном комплексе (АПК). Об этом сегодня шла речь на встрече председателя Миноблисполкома Анатолия Исаченко с делегацией вьетнамского региона.

Развитие отношений между Беларусью и Вьетнамом позволяет на этой платформе взаимодействовать регионам двух стран.

"Минская область готова к сотрудничеству с вьетнамской стороной в различных сферах - сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении, культуре. Важно развивать достигнутые договоренности. И чтобы предприятия и организации наполнили их конкретными действиями", - заявил Анатолий Исаченко.

Он также заверил вьетнамских гостей в готовности к диалогу по всем возникающим вопросам сотрудничества.

Секретарь парткома Коммунистической партии Вьетнама провинции Хынгйен До Тиен Си высказал благодарность руководству Минской области за поступившие предложения. В свою очередь первый заместитель председателя Народного комитета провинции Хынгйен Данг Нгок Куинь констатировал наличие значительного потенциала в сотрудничестве между Минской областью и вьетнамским регионом прежде всего в промышленности и сельском хозяйстве. Вьетнамская сторона заинтересована в привлечении и использовании современных белорусских технологий в этих сферах для повышения производительности труда.

Примером успешного сотрудничества регионов двух стран может стать совместное производство молочных продуктов в провинции Хынгйен. Как пояснила начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики Миноблисполкома Ольга Гаврук, активные переговоры по созданию такого производства уже начались. Проект всесторонне прорабатывается с вьетнамским инвестором. Он предполагает открытие предприятия по производству молочных продуктов из белорусского сухого молока.

"Во Вьетнам пришла европейская культура питания, которая особенно популярна среди молодежи. Рассчитываем, что открытие такого производства и выпуск продукции под белорусским брендом позволит найти новую нишу на вьетнамском рынке. Географическое положение Вьетнама предоставляет возможность для продвижения в странах Юго-Восточной Азии и других видов товаров", - рассказала Ольга Гаврук.

Визит делегации провинции Хынгйен в Беларусь продлится до 11 августа. Запланированы встречи гостей с руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, а также посещение ряда предприятий в Минской области, в том числе ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", "Борисовский завод медицинских препаратов", "Здравушка-милк" и др.

Провинция Хынгйен характеризуется развитым сельским хозяйством и специализируется на выращивании риса, шафрана, тропических фруктов и др. Регион активно развивает собственную инфраструктуру. Здесь высок спрос на мясо-молочную продукцию, детское питание, продукцию фармацевтической, химической и отрасли машиностроения. В провинции с 2017 года начата реализация белорусско-вьетнамских проектов по промышленной сборке грузовой автотехники МАЗ и выпуску молочной продукции с использованием белорусского сырья.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью