Минск не поддержит продление действующих ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС

Источник: tass.ru
Белоруссия не поддержит предложение в очередной раз продлить сроки действия нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин. Об этом во вторник заявил президент Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с главами правительств государств - членов Евразийского экономического союза.

"Предложение в очередной раз продлить сроки действующих нормативов абсолютно невыгодны для Беларуси, конечно, мы не можем поддержать. Это заведомо поставит нашу страну в неравные условия, поэтому прошу приложить максимум усилий для выхода на справедливое для всех решение", - сказал белорусский лидер. Он добавил, что "оно всем понятно". "Здесь, наверное, должно быть меньше политики, больше экономики", - сказал президент. Таким образом, по его словам, по-прежнему открыт вопрос расчета нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин. "Эта тема долго обсуждалась на Высшем [евразийском экономическом] совете 14 мая в Сочи, - напомнил он. - Главы государств договорились, что министры финансов, а затем и вы [руководители правительств] до декабря поработаете над методикой распределения пошлин и уже доложите о результатах".

Подписанный 11 апреля 2017 года в Москве протокол о внесении изменения в договор о присоединении Киргизии к Договору о ЕАЭС определил нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства - члена союза. Они были установлены в следующих размерах: Армения - 1,22%, Белоруссия - 4,56%, Казахстан - 7,055%, Кыргызстан - 1,9%, Россия - 85,265%. Еще один протокол, подписанный 14 мая 2018 года в Сочи, продлевает до 31 декабря 2019 года срок применения действующих нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

При присоединении Киргизии к ЕАЭС из-за отсутствия необходимой статистической информации нормативы распределения ввозной таможенной пошлины были установлены временно - до августа 2018 года. Однако к этому сроку уполномоченные органы стран не смогли достичь договоренности в связи с тем, что по-прежнему отсутствовали статистические данные по Киргизии. Поэтому было решено продлить установленные нормативы до 31 декабря 2019 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью