Минск и Москва закрепили в балансах по поставкам продуктов механизмы контроля предприятий

Источник: 1prime.ru
Минск и Москва закрепили во взаимных балансах по поставкам продовольствия механизмы контроля белорусских предприятий, сообщил посол России в Белоруссии Михаил Бабич.

Ранее в октябре во время V Форума регионов двух стран Минск и Москва подписали прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства по молоку и молокопродуктам, мясу и мясопродуктам на 2019 год. Как уточнял представитель Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов, балансы подписаны на сумму три миллиарда долларов.

"Мы нашли решение, которое устроило обе стороны (во избежание споров по поставкам продуктов — ред.). Были сформированы продовольственные балансы… К этим продовольственным балансам белорусские партнеры закрепят конкретные предприятия – те, которые по-настоящему модернизированы, очень современные, у которых самое высокое качество. И они обеспечат доступ ко всем видам контроля с российской стороны", — сказал Бабич.

По мнению дипломата, таким образом, белорусские производители будут понимать, что "при выполнении своих обязательств по качественным показателям у них есть гарантированный рынок сбыта, а российская — что есть система контроля, которая позволит отследить от входа сырья до выхода готовой продукции и поставки ее на российские полки".

"Сама тема необоснованных претензий… уйдет и перестанет быть политической", — считает Бабич.

Он также добавил, что в экономических спорах нужно "находить компромисс, действовать вдумчиво, находясь в диалоге с партнерами".

Ранее Россельхознадзор неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки некоторых видов белорусского продовольствия и продуктов ряда белорусских предприятий по различным причинам, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью