Минск и Москва согласовали практически все позиции по балансам поставок мясомолочной продукции на 2018 год

Источник: interfax.ru
Аграрные ведомства Белоруссии и России согласовали практически все позиции в рамках прогнозных балансов поставок мясомолочной продукции на 2018 год, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

"В ходе переговоров (прошедших в пятницу) мы окончательно договорились по балансам поставок по таким товарам, как сухое цельное молоко, масло, сыр, творог, концентрированное молоко и цельномолочная продукция. Осталось согласовать позиции относительно сухого обезжиренного молока и сыворотки", - сказал А.Богданов.

Кроме того, полностью синхронизированы взаимные поставки по мясной группе товаров.

"Таким образом, мы подошли к высокой степени готовности прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства по мясу и молоку, которые надеемся окончательно согласовать в ходе анонсированного визита российской делегации в Минск после майских праздников", - добавил собеседник.

А.Богданов также сообщил, что белорусская сторона продолжит консультации с российскими коллегами в рабочем порядке для определения общих подходов по вопросам ценового мониторинга молочного рынка Союзного государства, контроля импорта в Российскую Федерацию и ограничения оборота пальмового масла, сырных и молокосодержащих продуктов из третьих стран, внесения изменений в техрегламент на молоко, а также отнесения полномочий по контролю ввоза пальмового масла и сыроподобной продукции к ветеринарной службе.

Отвечая на вопрос о возможности создания единого трейдера для поставок молока и молочной продукции на российский рынок, А.Богданов отметил, что эта тема находится в стадии обсуждения.

"Это непростой вопрос с точки зрения антимонопольных служб, здесь необходимо взвешенно подходить", - сказал он.

The DairyNews напоминает: 27 апреля директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко провел рабочую встречу с белорусскими партнерами по согласованию объемов поставок молочной продукции, а также вопросам контроля за ее качеством и ценой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью