Минск и Москва продолжат переговоры по поставкам белорусского продовольствия на российский рынок 25 апреля

Источник: interfax.ru
Консультации аграрных ведомств Белоруссии и России по вопросу поставок белорусского продовольствия на рынок РФ будут продолжены 25 апреля.

"Переговоры о поставках белорусского продовольствия будут продолжены в Минске 25 апреля", - цитирует госагентство "БелТА" министра сельского хозяйства и продовольствия республики Леонида Зайца по итогам состоявшейся в пятницу в Москве встречи с руководством Минсельхоза России.

Министр заявил, что переговоры прошли в конструктивном ключе. "Обе стороны понимают, что российский рынок - это общий рынок для Беларуси и для России. Должны быть общие подходы в этой части, чтобы обеспечить экономический интерес и производителей молока, и переработчиков", - сказал Л.Заяц в эфире телеканала ОНТ.

По словам главы Минсельхозпрода, на переговорах речь шла о том, что стороны детально посмотрят элементы экономической эффективности российского рынка, белорусского рынка. "Обеспечим паритетную реализацию продукции на российском рынке. Речь идёт в соответствии с договорённостями в Союзном государстве, обеспечить продуктами питания, чтобы не закупать извне. У нас есть возможности в Беларуси поставить то количество, которое необходимо для Российской Федерации. Ну а Россия, в свою очередь, обеспечит продвижение нашей продукции по территории России", - пояснил Л.Заяц.

Как сообщалось, у российской стороны есть ряд претензий к качеству белорусского продовольствия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью